11 января 2016, 15:47
0 3283
0
0

Нашумевший проект реконструкции набережной Суры может оказаться фикцией

Нашумевший проект реконструкции набережной Суры может оказаться фикцией

Анонимный источник в администрации города Пензы сообщил корреспондентам 1pnz, что, скорее всего, проект реконструкции набережной Суры является фикцией. Журналисты продолжают выяснять подробности.

Многие жители нашего всеми любимого города все чаще начинают говорить, что в последнее время Пенза расстраивается не по дням, а по часам. Как грибы вокруг растут многоквартирные дома, строятся торгово-развлекательные центры и реставрируются архитектурные памятники. Но, несмотря на  все это, подавляющее число горожан, практически в один голос выражают недовольство состоянием набережной реки Суры. Ведь это именно то место, без участия которого не обходится, наверное, ни один праздник, место, где пензенцы проводят семейный досуг и пешие прогулки. Что примечательно, еще знаменитый блогер Илья Варламов, по приезду в наш город в своем очерке «Плохая Пенза» написал следующее: «Еще в городе есть набережная. Пустая, разбитая, на которой ничего не происходит».

И вот, в минувшую среду, 6 января, в Пензенской городской думе состоялась долгожданная презентация концепции реконструкции набережной Суры. Журналистам показали несколько стендов с красивыми картинками и чертежами, рассказали о грандиозных планах. Не озвучили главное - цену проекта. Не ясно, кто будет заниматься застройкой. А если копнуть глубже, то задуманное и вовсе, может оказаться фикцией.

При ближайшем рассмотрении проекта он кажется странным. Фотографии и 3D модели напоминают скачанные с интернета клипарты и виды западных мегаполисов. Дух захватывает, кажется, что построить такое в Пензе просто нереально.

Корреспондент Первого пензенского портала в попытке разобраться, обратился в городскую администрацию. По информации анонимного источника в горадминистрации, проект набережной не стоил Пензе ни копейки. Сообщается, что его слепили, буквально "из того, что было" - из работ студентов ПГУАС. Напомним, что в конце 2015 года был объявлен конкурс на создание проекта, который даже предполагал призовой фонд в 50 тысяч рублей. Сообщается, что просто нужно было подвести итоги этого конкурса и сделать отчет, результатом которого и стал так называемый "проект". В него вошли идеи из разных работ учащихся. По сути они являются дорогостоящими и для Пензы попросту нереальными.

Чтобы рассставить все точки над «И», корреспондент 1pnz.ru решил выяснить у официального источника в городской администрации, в какую сумму примерно оценивается проект и сделал официальный запрос, ответ на который в мэрии пообещали дать в течении недели. За развитием событий следите на портале 1pnz. Если проект реконструкции является реальным, то у него должна быть и экономическая основа, а значит и ответы на наши вопросы найдутся.

Фото: Алексея Гадючного

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.