29 апреля 2017, 11:30
0 2934
0
0

Наш Кузьмич. Известные пензенцы с теплом вспоминают покойного экс-губернатора в его день рождения

Наш Кузьмич. Известные пензенцы с теплом вспоминают покойного экс-губернатора в его день рождения

Сегодня, 29 апреля, день рождения Василия Бочкарева, который 17 лет возглавлял нашу область. Корреспондент Первого пензенского портала попросил людей, которые работали с Василием Кузьмичом, рассказать о своих воспоминаниях.

Валерий Савин, вице-губернатор Пензенской области:

«Мы работали с Василием Кузьмичом не один год. За это время он проявил себя как человек невероятной работоспособности. Коллеги всегда видели в нем бесконечное желание что-то создавать. И он создавал, даже там, где это казалось неосуществимо. В чем секрет? Да просто Бочкарев жил на работе. Мог позвонить и в выходные, и поздно ночью, если услышал о какой-либо проблеме».

Елена Столярова, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области:

«Бочкарев всегда болел за те дела, которыми занимался. Если видел практический вариант идеи, сразу проявлял в сторону его реализации мобильность, ответственность, дисциплину».

Михаил Косой, директор департамента финансовой группы «Будущее», занимал пост председателя правительства Пензенской области в 2014–2015 годах:

«Хорошей вещью в Василии Кузьмиче было понимание мельчайших технологий, фотографическая память, звериная интуиция, а еще то, что он был мечтателем. Мечтал, чтобы, в первую очередь, деревни наши перестали быть нищими. А «на асфальте люди сами справятся», считал он. Подкупало в Бочкареве и то, что он – отличник по жизни – перед публикой всегда разыгрывал Шукшинского персонажа. Не любил выпячиваться. А делал тем временем много. И от других просил много. Для тех, кто не выкладывал свой потенциал полностью, случались построения на коврах, где могли «обштукатурить» для пользы общего дела. Начальников я успел насмотреться. Но именно к этому всегда хотелось вернуться».

Виктор Рубцов, бывший руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области:

«Василий Бочкарев был довольно противоречивой личностью, но очень мощной и харизматичной. Мог воздействовать на собеседника, как удав на зайца. Особенно хорошо это у него получалось во взаимодействии с Москвой. Помню случай, когда в столице Василию Кузьмичу, добивающемуся выделения денег на бюджет Пензенской области, с порога сказали: «Денег нет, Кузьмич». Но в результате использования Бочкаревым природного обаяния и юмора, и министр финансов сказал нашему губернатору «да». Василий Кузьмич сказал ему - «я знаю, лысый лысого не обидит!».

Анатолий Бодров, госслужащий:

«Сегодня я в своем fb пекусь о Василии Бочкареве, как о человеке. Обидно видеть, проходя мимо Новозападного кладбища, отсутствие монумента на могиле экс-губернатора. Но есть человек, а есть – деятель. Помню, я часто получал от Бочкарева «по шапке», поскольку всегда имел мнение, несовпадающее с его. Обидно было, когда, к примеру, предлагал ввести капитал за первого рожденного ребенка, меня критиковали, а спустя время выдавали чужую идею за свою. Но что тут можно было сделать? Поссориться с Кузьмичом мы не могли – у нас разные «весовые категории».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.