24 октября 2018, 06:00
0 1267
0
0

Население Пензенского фейсбука говорит о трагедии в Керчи

Население Пензенского фейсбука говорит о трагедии в Керчи

17 октября 2018 года. В Керченском политехническом колледже четверокурсник Владислав Росляков вооружился дробовиком и самодельными бомбами. Молодой парень убил 21 человека, пострадало около 70 человек. Стрелок покончил жизнь самоубийством.

Керченская бойня стала национальной трагедией. Население страны напугано и возмущено. Люди обеспокоены тем, как подросток скрывал свои планы, как получил оружие, находясь в состоянии далеком от адекватного. Что он хотел доказать своим поступком? Вопросов много, но самый главный, на которой люди хотят получить ответ- как обезопасить себя и своих детей?

Что же по поводу случившегося говорят пензенцы, находясь почти за полторы тысячи километров от места трагедии, мы выяснили, прогулявшись по фейсбуку.

Многие пользователи социальных сетей поднимали тему формирования человеческих ценностей. Юрист Михаил Лисин рассуждает на своей страничке о том, что информационное пространство перенасыщено «насилием и ложными ценностями».

 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова- уроженка Пензы одной из первых отправилась в гущу событий. Уполномоченная по правам ребенка посетила больницы, в которых были раненные в результате стрельбы и взрыва. Помимо общения с пострадавшими Кузнецова раскритиковала систему безопасности в крымских школах. Но после, детский омбудсмен подчеркнула другое: 

«Как бы мы ни превращали школы в бункеры, главное — это отчуждение подростка, отчуждение ребёнка, его одиночество, в которое он попадает».

Дети в современном мире отчуждены от родителей. Зачастую в погоне за лучшей жизнью взрослые откупаются от малышей. Дорогие гаджеты и девайсы с выходом в интернет уже не диковинка для детей. Родительская любовь измеряется не в совместном времяпрепровождении, а в скорости интернета и объеме трафика на телефоне или планшете. Растет поколение недолюбленных детей, которые, не выдержав одиночества, совершают страшные поступки.

По поводу школьной безопасности рассуждал и известный пензенский блогер Кирилл Киреев. Запись пропитана сарказмом, автор не в восторге от идей депутатов, но альтернативного пути для решения проблемы не предлагает.

 

 

Взгляд в прошлое

Подобный случай в нашей стране происходит не впервые. Достаточно вспомнить, как в московской школе №263 ученик десятого класса убил учителя географии и взял в заложники одноклассников. Тогда, в 2014-м, было убито двое и один человек был ранен. Позже суд признал мальчика недееспособным.

Другой, прославившийся на всю страну стрелок, или, как его назвали «русский Брейвик» - Дмитрий Виноградов. В 2012 году мужчина устроил стрельбу в офисе фармацевтической компании «Ригла». В тот день погибло шестеро, один был тяжело ранен. Виноградова приговорили к пожизненному лишению свободы.

Что толкнуло обычных, на первый взгляд, молодых людей на подобные поступки?  Первый мог получить хорошее образование, стать успешным человеком, завести семью. А Дмитрий Виноградов, несмотря на сложности и болезни, перенесенные в детстве, был толковым юристом и очень талантливым сочинителем. Но обоих стрелков характеризовали как замкнутых людей. Может тут и кроется корень проблем? Может, нужно просто научиться быть чуть добрее к людям, чуть человечнее?

Оглядываясь на события в Керчи все же задумываешься, что же чинить в первую очередь? Системы безопасности или, быть может, окружающих нас людей?

Фото: Соцсети

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.