4 апреля 2017, 15:57
0 2049
0
0

На Jazz May-2017 для пензенцев выступят музыканты из США, Франции и Испании

На Jazz May-2017 для пензенцев выступят музыканты из США, Франции и Испании

Грандиозное мероприятие пройдет на территории областного центра с 19 по 21 мая.

В историю фестиваля вписаны имена музыкантов, составляющих элиту российской и зарубежной джазовой сцены. В их числе Ричи Коул, Крейг Хэнди, Росарио Джулиани, Эмануэле Чизи, Доминик Буковски, Анатолий Кролл, Даниил Крамер, Игорь Бутман, Анна Бутурлина, Юлиана Рогачева и многие другие звезды мировой импровизационной музыки.

Участниками Jazz May 2017 станут музыканты из шести стран. В их числе США, Испания, Франция, Венгрия, Люксембург и, конечно, Россия. Основная площадка – киноконцертный зал «Пенза» – традиционно представит публике программу, включающую максимально широкий спектр направлений современной импровизационной музыки. Это и традиционное звучание джазового Нью-Йорка в исполнении квартета поющей пианистки Дины ДеРоуз, трехкратно номинированной на премию Грэмми. И ураганный фьюжн от интернациональной команды Electric Shock, в состав которой входят звезды европейского фанка, в том числе знаменитый французский барабанщик Николя Виккаро. Наконец, авторская импровизационная музыка московской группы MIRAIF и ее бессменной вокалистки Мариам Мерабовой, звезды третьего сезона телепроекта «Голос», обладательницы глубокого чувственного тембра, характерного для любимого многими «черного» джазового вокала.

Публику ожидают несколько премьер. Первая из них – уже упомянутая группа Electric Shock, которая несколько недель назад представила аудитории YouTube программу выдающегося венгерского гитариста Майка Готхарда. Вторая – необыкновенно глубокий и одухотворенный альбом Flow московской певицы Алины Ростоцкой. Виртуозное исполнение в сочетании с оригинальностью материала ставят его в один ряд с лучшими образцами современной европейской композиторской музыки. Пластинка была выпущена лейблом Игоря Бутмана, стала одним из самых заметных событий российской джазовой сцены прошлого года, а ее концертная версия получила высокую оценку критиков – в том числе музыкального обозревателя газеты «КоммерсантЪ» Бориса Барабанова. Наконец, в рамках мирового тура свой альбом представит фортепианное трио Dock in Absolute из Люксембурга. Завораживающая, доступная самой широкой аудитории музыка впитала самые актуальные тенденции импровизационной сцены Западной Европы.

Впервые в истории Jazz May будет организована трехдневная школа вокала. Авторские мастер-классы проведут участницы фестиваля Дина ДеРоуз, Мариам Мерабова и Алина Ростоцкая. Все они являются действующими преподавателями вокального мастерства и притом активными популяризаторами джазовой музыки. У пензенских исполнителей появится уникальная возможность сравнить три разных подхода к постановке голоса и интерпретации песенного материала.

Центром фестивальной жизни традиционно станут фестивальный городок с массой околомузыкальных активностей и открытая сцена на Юбилейной площади. До 20 апреля оргкомитет принимает заявки на выступление от музыкантов из центральной России.

В 2017 году в организации открытой площадки принимает участие группа молодых архитекторов «Вещь!», одно из самых смелых творческих объединений города. Команда получила известность после установки на Олимпийской аллее арт-объекта, представляющего собой надпись «Пенза».

Участие в подготовке фестиваля может принять любой желающий – как в формате творческой инициативы, предложенной открытому оргкомитету, так и путем внесения небольшой суммы в фонд фестиваля на сайте jazzmay.com. Все пополнившие фестивальный бюджет станут обладателями приятных, а иногда и полезных сувениров с фестивальной символикой.

Фото: astrakhan.rusfotooboi.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.