8 августа 2016, 06:00
0 3542
0
0

Мужчина, спасший женщину в Спутнике, оказался министром сельского хозяйства

Мужчина, спасший женщину в Спутнике, оказался министром сельского хозяйства

Первый пензенский портал взял мини-интервью у Торогула Бекова. Если бы он промедлил, когда бросился в воду спасать женщину, она бы умерла - когда мужчина к ней подплыл, она была без сознания, синяя и со вздутым животом. Удивительно, но героем оказался в недалеком прошлом крупный чиновник Киргизии, который сейчас поднимает сельское хозяйство Пензенской области.

Вот кто-то скажет, в тем тут отвага, ну прыгнул, поплыл, спас. Мол, каждый сделал бы так же. Не согласны. В тот день, 3 июля, так, как Торогул, не поступил никто. Мужчина просто шел по набережной Спутника и услышал чужой крик: «Женщина тонет!». Бросился в воду он один.

О поступке Торогула месячной давности Первый пензенский портал попросили написать его коллеги по просьбе свидетелей происшествия. Честно признаться, мы сомневались в публикации - слишком давно случилось событие. Но заметка вышла 5 августа и вызвала активное обсуждение среди читателей.

О том, что Торогул Беков не простой человек, а министр сельского хозяйства, написал один из комментаторов. Проверили в Википедии - человек с таким именем занимал пост министра сельского хозяйства, а также возглавлял аппарат правительства Киргизии. Потом новость о министре и герое в одном лице появилась в киргизских сми, что окончательно побудило пообщаться с Торогулом Ниязовичем.

Сам Торогул Беков называет себя простым парнем. Министром сельского хозяйства Кыргызской Республики он служил до декабря 2011 года, потом возглавил аппарат правительства и проработал там до сентября 2012 года, когда правительство ушло в отставку. Торогулу Ниязовичу предложили должность замминистра сельского хозяйства, но амбиции не позволили снизить планку. Его пригласили поработать в агрофирму в Пензе, сейчас экс-министр, как он выражается, дает новую жизнь деревням и колхозам.

ППП: Торогул Ниязович, как вы оказались в нашем городе?

ТБ: Меня пригласили поработать на контрактной основе российские коллеги на проект, связанный с выращиванием сельхозкультур: зерновые, подсолнечник, горох, чечевица. Эта компания выкупила совхоз в лопатинском районе (раньше там была крупнешая опытно-селекционная станция), который простаивал 15-20 лет. Работаю председателем сельхозпредпрития, восстанавливаю его. Я агроном и кандидат наук, учился в Московской сельхозакадемии имени Тимирязева, занимал пост министра сельского хозяйства, так что опыт в этом деле имеется.

ППП: Что побудило броситься в воду 3 июля в Спутнике? Вы хорошо умеете плавать? 

ТБ: Как раз на воде я не очень уверенно себя чувствую, я горец, а в горах негде совершенствоваться в плавании. Но в тот раз я об этом не думал, инстинктивно поступил так, как был должен. К тому же три моих дочери были рядом, разве я мог поступить иначе.

Как рассказал Торогул Ниязович, когда он подплыл к тонущей женщине, она уже была без сознания, живот раздулся от воды, лицо посинело, он поднырнул под низ, взвалил ее на спину и поплыл брасом. Уже на берегу подбежал местный спасатель и сделал непрямой массаж сердца пострадавшей, из ее легких вылился литр воды. Скорая увезла пострадавшую в первую городскую больницу.

Весь оставшийся день 3 июля Торгул беспокоился о состоянии женщины, так как гарантий, что она выживет, врачи не дали. На следующий день пошел в больницу, она встретила его вместе со своим опекуном и поблагодарила. Недавно опекун написала прошение в МЧС о награде для героя.

Напоследок в разговоре Торгул Ниязович поблагодарил жителей Сурского края за их гостеприимство.

ТБ: Москве я благодарен за свои знания, а Пензе - за отношение. Сурский край прекрасен, тут хорошие люди и красивая природа. Но я не планирую оставаться в Пензе навсегда, я остаюсь гражданином Киргизии и люблю свою родину.

Фото из личного архива 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.