28 декабря 2023, 06:00
0 5308
0
0

Мост имени Воронкова: как безразличие властей Бессоновского района привело к трагедии

Мост имени Воронкова: как безразличие властей Бессоновского района привело к трагедии

Накануне в селе Грабово Пензенской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль слетел с аварийного моста в реку Суру в районе села Грабово. В аварии погиб молодой мужчина. Местные жители уверены: его гибель стала следствием безразличия властей к давней проблеме.

В сети продолжают распространяться жуткие кадры, как из мутной речной воды достают изуродованный автомобиль. В нем прервалась жизнь 42-летнего мужчины, управлявшего транспортным средством. Страшная трагедия, которая в канун Нового года принесла горе в семью погибшего.

В редакцию Первого пензенского портала обратились местные жители, которые рассказали журналистам свою версию о причинах трагедии. По их мнению, она была лишь вопросом времени. Мост, с которого слетел автомобиль, опасен как для автомобилистов, так и для пешеходов. И что еще больше беспокоит местных жителей: по нему каждый день ходят в школу дети.

Сельчане уже давно бьют тревогу из-за ветхого сооружения. Они обращались и в Грабовский сельсовет, и в администрацию Бессоновского района, и в министерство строительства и дорожного хозяйства… Но каждый раз получали лишь отписки.

Мост был построен в 1983 году хозяйственным способом, они имеет деревянные опоры и железное полотно. По словам местных жителей, конструкция серьезно обветшала, защитные ограждения слабые, из-за железного покрытия часто там образуется наледь. Перед спуском к конструкции практически никакой защиты нет. Любой, кто будет неосторожно двигаться, может свалиться в Суру.

Кроме того, если с аварийным мостом что-то случится, то от цивилизации будут отрезаны более 200 человек улицы Засурской в Грабово и нашего поселка Ера. На другом берегу располагаются все жизненно важные объекты социальной инфраструктуры: больницы, и школы, и детские сады, и магазины.

Однако, местные власти на все обращения жителей разводят руками и строят из себя беспомощных. Ответ один – в бюджете Грабовского сельсовета нет денег. Глава Бессоновского района Александр Воронков сообщил местным жителям, что без включения в государственную программу администрация не в состоянии осуществить капитальный ремонт, а тем более строительство нового сооружения за счет средств бюджета Грабовского сельсовета.

Глава района, конечно, старался кое-что предпринять. Администрация Бессоновского района обращалась в министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Руководство ведомства просили рассмотреть вопрос о включении сооружения «Мост через р. Сура» в план мероприятий по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на автодорогах местного значения через нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». Однако, в Минстрое ответили, что мост находится за пределами Пензенской агломерации, и включить его в план не получится.

На этом и успокоились. Видимо, в администрации Бессоновского района решили, что на «нет» и суда нет. Как будто бы других программ и вариантов для реконструкции сооружения не существует, учитывая, что его ветхое состояние угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Согласно официальным документам, аварийный мост изношен на 80%! Куда уж больше. Или всё-таки подождем, когда сооружение износится до 100% и уйдет под воду? И заодно следующей трагедии со смертельным исходом? Конечно, надо бы рассмотреть инициативу о присвоении мосту имени главы Бессоновского района Александра Воронкова. Во-первых, чтобы он про него не забывал и искал решение проблемы. Во-вторых, чтобы ему было стыдно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.