16 ноября 2021, 06:00
0 9512
0
0

Мне не указ ни Пенза, ни Москва… Жители области рассказали о беспределе в своем районе

Мне не указ ни Пенза, ни Москва… Жители области рассказали о беспределе в своем районе

Грабили, избивали, отбирали бизнес, запугивали... Кажется, это фразы из криминальной хроники 90-х годов, но на самом деле - нет! Это портрет чиновника, из реальных писем жителей одного района Пензенской области. Есть в нем и другие более привычные черты: пустые обещания и обман по каждому поводу. Читаешь и диву даешься: вроде в регионе все меняется в лучшую сторону. Зачищают вороватых коррупционеров. Но в отдельные темные уголки не проникают лучи света. Порою кажется, что тьма в них непобедима…

Читатели часто присылают ценные письма на редакционный ящик Первого пензенского портала. Напомним вам, кстати, сразу его адрес — 1pnz@mail.ru. Вдруг вы тоже решите чем-то поделиться, или у вас будет что добавить к сегодняшнему материалу. 

Этот текст посвящен одному наглому Тараканищу, который на несколько лет получил власть в Каменском районе, но до сей поры не разжимаем загребущие лапы. За годы правления много было нажито непосильным трудом… Но, как говорят в народе, не наворовался. 

Бывший наместник еще во времена царствования выпал из правового поля и начал жить по своим понятиям. Навязывать их местным жителям и бизнесу. Однако, эти понятия из прошлого сегодня сталкиваются с политикой нового губернатора и президента как абсолютно дикие и неприемлемые. Беда таких господ в том, что они не умеют вовремя останавливаться. А ведь так можно надорваться и потерять все нажитое непосильным трудом. Вдруг нажито оно было незаконно? Архивы в нашей стране, как известно, не горят. Может так произойти, что каждый факт, на который когда-то закрыли глаза, всплывет в нужное время. 

Для справки. С 2011 по 2018 год Каменский район Пензенской области возглавлял бывший милиционер Константин Грошев. Он был из тех, кого называли крепкими хозяйственниками. Но порой таким есть дело только до своего собственного хозяйства.

Письма жителей Каменского района часто начинаются словами «это крик души». Пожалуй, из них можно собрать книгу о живописной сельской жизни. Мы поделим их на три материала. Сегодня опубликуем письма, которые отражают хозяйственную деятельность районной администрации. Скорре всего, примерно так в пору правления упомянутого выше Константина Грошева понимали выражения «освоение бюджетных средств», «содержание инфраструктуры» и «помощь в развитии бизнеса». Просим правоохранительные и надзорные органы обратить внимание на этот материал и провести проверку по всем изложенным фактам. 

Все имена и фамилии героев изменены в целях сохранения их личной безопасности.

Когда нас перестанут доить, как коров?

Закоренелая традиция Каменского района - особое отношение к бюджетникам. Нечто, очень напоминающее грабеж, начали практиковать еще при бывшем главе района Грошеве. Год за годом работники бюджетной сферы жалуются на одно и то же: из зарплат, которые и так не велики, вычитают деньги на странные нужды. Казалось бы, администрация должна сама оплачивать долги по электроэнергии, ремонтировать дороги, школы и больницы, проводить освещение… Только не в Каменке. 

В 2015 году жительница районного центра Галина Афанасьева, отчаявшись найти справедливость, решила написать самому губернатору. Область в ту пору возглавлял Василий Бочкарев. Очередной крик души начинался с предположения: глава района Грошев (якобы) сошел с ума. Занимается самодурством, заставляет окна в детских садах расклеить по среди зимы, а потом опять заклеить… Зачем? 

Согласно древней легенде, афинский стратег Алкивиад отрубил хвост своей собаке, чтобы афиняне обсуждали именно это, а не его политические решения. Странные дураковатые поступки, наверное, затем и нужны, чтобы огорошить народ. Пока тот отвлечен на очередную глупость, можно залезть в карман поглубже и выгрести последнее.

В своем письме младшая воспитательница Афанасьева рассказывает интересную историю: в здании бывшей центральной районной больница во времена правления Грошева открыли платную клинику для проведения медкомиссий. Выстраивались очереди из работников торговли, коммерсантов, водителей… Один осмотр стоил от 3 до 4 тысяч рублей. Неплохой навар кто-то получал на своей частной клинике. Местные почему-то были уверены, что этот бизнес кто-то был связан с бывшим главой района. Они также уверены в том, что по другой причине ни одно прибыльное дело в Каменке не могло долго жить. Но это, конечно, все народные поверья. Короче, все было отлично, пока здание старой ЦРБ не начало разваливаться. И тут...

«Господин Грошев решил еще поживиться, он дал распоряжение, чтобы в городе собирали средства на ремонт здания этой клиники. Я работаю младшим воспитателем. Моя зарплата составляет 6 500 рублей. У меня трое детей, младший ходит в первый класс. Мне необходимо заплатить в месяц за школу и завтраки, обеды, фонд класса, фонд школы, коммунальные услуги. А тут еще ежемесячные поборы на работе...», - сообщает воспитательница.

По истине бесконечно терпение дорогих россиян, но надо ли его так сильно испытывать? Из нищенской зарплаты вычитать последние копейки, которые люди не могут заплатить, да и вообще не обязаны! 

«Разберитесь пожалуйста, когда нас перестанут доить как коров? Скоро не на что будет существовать, не то чтобы жить», - пишет в заключении Галина Афанасьева. 

И это лишь часть общей картины. Например, в 2014 и 2015 году в Каменке не было уличного освещения. Администрация, якобы, просто не платила энергетикам и накопила большие долги. На возмущенные вопросы жителей ответ один — денег в бюджете нет (а у бюджетников они есть). Не было денег не только на освещение... 

Дороги-невидимки

Пока, как говорят, богатели члены семьи бывшего каменского царька и множились его владения, жители района лишались больниц, амбулаторий, аптек. Один выдающийся политический деятель любил повторять — если где-то убыло, значит где-то прибыло. Это закон сохранения энергии, материи и всего такого. Проиллюстрируем бизким к нашим реалиям примером. Родственники главы некого района богатеют и обрастают бизнесами. А простой люд слушает обещания про новые дороги и больницы, деньги на ремонт которых выделяются, но все время пропадают… Куда-то. 

Так в Каменском районе впервые в мире изобрели дороги-невидимки.

Например, в 2015 году жители села Соболёвка жаловались на самый верх, что замглавы районной администрации по фамилии Логачев опубликовал в газете отчет о ремонте дороги между селами Владыкино и Соболёвка. На самом деле, по словам местных… никакого ремонта не было! Чудеса. 

Но невыполненное обещание это всего лишь повод давать новые обещания. Глава района Константин Грошев тут же обещает отремонтировать эту дорогу, но в четвертом квартале. Когда снег выпадет. Может это, наконец, правда? А вот реакция селян.

«Что же нас за людей не считают!? А мы устали мучиться. В Каменку ехать — нож острый. Вы только посмотрите на дорогу: лужи, ямы, грязь. Трасса! А сейчас по этому маршруту возят свеклу. Многим надо ехать на работу, в больницу, школу. Бедные дети два раза в день (ежедневно) по такой дороге: кого тошнит, у кого голова болит. Утром идут в автобус с неохотой, что 15-20 минут ехать по ровной дороге спокойно, а что по ямам 40 минут трястись. Ждете беды?», - писали жители в 2015 году экс-губернатору Белозерцеву. 

В Каменском районе при бывшем главе Грошеве научились не только делать дороги-невидимки, но также освоили фокусы с исчезновением бюджетных средств на их ремонт. Несколько лет через наш регион тянули нефтепровод «Дружба». Работы активно велись в районе села Кочалейка и Головинская Варежка. По дороге большие фуры возили стройматериалы, трубы. В итоге, техника разбила дорогу, и та пришла в негодность. 

Глава района в тот момент решил прикрыться авторитетом самого гаранта. Пообещал жителям села, что сделают им дорогу. Но после выборов президента. Надо только проголосовать, чтобы районной власти показать хорошие результаты.

В итоге дорогу не сделали. Может быть, ждали четвертого квартала, или, как принято, первой звезды... Неужели обманули? Да еще и приплели федеральную власть. Люди, конечно, потом обращались напрямую к президенту с просьбой разобраться, куда исчезают средства, которые выделяются на ремонт. А дорогу залатали сами… с помощью кирпичей. На все претензии местных глава, якобы, отвечал, что он никого не боится, и ему не указ ни Пенза, ни Москва. Но это с их слов.

С другой стороны, когда мы прочитали следующее письмо, то подумали: тем, кому давали пустые обещания, скорее повезло. Следующая героиня испытала на себе, что бывает, когда чиновник держит свое слово. 

Оградите меня и моих детей от этого чудовища 

Итак, на дворе все тот же 2015 год, когда губернией руководил покойный Василий Кузьмич Бочкарев. Кстати сказать, крепкий хозяйственник Константин Грошев был ярким кадром из его обоймы руководителей. Крепкое хозяйство у обоих росло. Но порой натыкалось на разные неприятные преграды. 

Несколько лет подряд жительница села Кочалейка Каменского района Фируза Р. и вся ее семья испытывали на себе ужасы травли, беспредела, настоящие зверства. У женщины был свой небольшой бизнес, она держала продовольственный магазин. К сожалению, он приглянулся сильным мира сего, и они пожелали забрать магазин себе. С этого печального момента жизнь Фируза Р. превратилась в ад. 

Предпринимательнице сначала просто угрожали. Обещали отправить сына в расход, а ее бомжевать. Но она не испугалась. И зря. Причины для испуга на самом деле были. Спустя три года она напишет в письме губернатору Василию Бочкареву: «оградите меня и моих детей от этого чудовища».

В этот раз обещание было сдержано. В жизни Фирузы Р. начался целый калейдоскоп страшных событий. Ее сына избили в поезде по дороге домой и сломали кисть руки перед защитой диплома, после чего он был отчислен из университета и отправился в армию.

Дочь задержали полицейские, обвинив, что она пыталась продать бутылку водки в месяц Рамазан. А саму предпринимательницу жестоко избили во дворе дома ее соседей. На ее магазин насылали регулярные проверки. 

Все шло к страшному финалу. В селе зверски убивают местного жителя по фамилии Ахтямов. Народ поднимается на уши из-за несправедливости: говорят, что в убийстве замешаны близкие родственники «того самого», чуть ли не его сын. Жители села собираются на центральной площади, по разным подсчетам, поднялось до 1500 человек. Фируза Р. снимала все происходящее на камеру.

А после этого ее дом трижды подожгли, хотя его в эти дни охраняла милиция. Неизвестные сломали ворота и входную дверь. Виновные во всех злоключениях женщины, по ее словам, не были найдены и наказаны… В итоге она стала просить защиты у губернатора. 

Магазины, продовольственные и не только, по слухам, слабая сторона бывшего главы района. Например, про квартал вокруг железнодорожной станции Белинская можно написать еще одну большую статью. А ведь, как говорят злые языки, до сих пор самая влиятельная каменская семья кормится на привокзальной площади. Но про прибыльные магазины в Каменке и их хозяев мы подробно расскажем в следующий раз...

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.