19 января 2017, 06:00
2 4153
0
0

Минус один иск. Умерли двое кузнечан, которых хотела выселить «Транснефть-Дружба»

Минус один иск. Умерли двое кузнечан, которых хотела выселить «Транснефть-Дружба»

Претензии компании касались освобождения от «самостроя» территории вблизи нефтепровода. На сегодняшний день в Кузнецком районном суде существует еще 12 действующих исков, в которых заявителем выступает АО «Транснефть-Дружба».

В зоне нефтепровода «Дружба» в Кузнецке долгие годы кипела жизнь. Предприимчивые жители возвели тут АЗС, обычные - жилые дома. Сейчас им говорят, что это самострой, и его нужно сносить. Будут ли разбирать жилище двух кузнечан под фамилией Бандур, неясно. Оба они выступали ответчиками по иску АО «Транснефть-Дружба» от 7 ноября 2016 года и умерли в один день, о чем Первому пензенскому порталу сообщили в Кузнецком районном суде. Причину смерти не назвали. Запись о прекращении производства по делу датирована 12 января. Кроме этого спора суд рассматривает еще несколько дел, о них скажем ниже.

«Дружба» не терпит соседства

АО «Транснефть-Дружба», чей нефтепровод «пронзает» Кузнецк, намерена добиться освобождения территории по причине нарушения строительных норм при возведении домов - их поставили слишком близко к «трубе». Представители компании в комментариях СМИ называют проживание в этих местах опасным.

Подтвердить гуманную версию «зачистки» территории не удалось - телефон начальника Куйбышевского районного управления филиала АО «Транснефть-Дружба» Александра Шишкина в среду, 18 января, не отвечал. Под вопросом осталось и то, связано ли решение о сносе «самостроя» с реконструкцией участка нефтепровода «Кузнецк-Кижеватово», для которой «дочка» «Транснефти» вскоре проведет археологическое обследование земельных участков (информация о закрытом конкурсе предложений размещена на сайте zakupki.gov.ru 21 декабря 2016 года)

В любом случае еще рано говорить о том, что все спорные постройки будут снесены. Исход решит суд. А пока даже в администрации Кузнецка разводят руками. 

А что местные власти?

Жили люди в одном месте много лет, а тут оказались вне закона, вот и напрашивается вечный вопрос, куда смотрели власти. В администрации Кузнецка на него ответить не смогли.

- Самострой это или нет, мы не беремся комментировать, решения примет суд на основании представленных сторонами документов, - сообщила руководитель пресс-службы мэрии Наталья Бабушкина. 

Из разговора, состоявшегося 18 января, стало понятно, что, кроме проблем с «самостроем», есть еще какие-то разногласия, какие - пресс-секретарь не пояснила.

«В ближайшие дни будет создана рабочая группа, после этого будут организованы рейды по проблемному району, но это только на случай выявления «самостроя» и так далее», - Наталья Бабушкина. «А что, еще какие-то есть проблемы?», - 1pnz.ru. «Все проблемы рассматриваются в суде», - Наталья Бабушкина.

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, похоже, до конца не определился, чью сторону принять в споре. Хотя после прочтения пресс-релиза с его речью кажется, что свой выбор Сергей Александрович уже сделал. Вот так звучит начало его цитаты, опубликованной на сайте мэрии:

«Представители компании исходят из требований безопасности. Позиция города и жителей небезупречна».

Было 14, осталось 12

Для свода всех дел Кузнецкого районного суда, где ответчиком выступает АО «Транснефть-Дружба», Первый пензенский портал воспользовался картотекой на сайте суда. 18 января поиск выдал 23 заявления, девять из них, зарегистрированных до 1 ноября 2016 года, были возвращены истцу. Среди оставшихся 14-ти заявлений встречаются девять с теми же ответчиками, что и в случае с возвращенными исками. Еще пять - с новыми лицами, в том числе одно - с пометкой «иск удовлетворен» и другое - с пометкой «производство по делу прекращено в связи со смертью ответчика». Последнее касается семьи Бандур. Таким образом выходит, что действующих споров - 12.

Большинство дел проходит по категории 2.178 «Прочие исковые дела», остальные - по 2.123 «Споры, связанные с землепользованием». 

Фото mega-u.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Гость

    3 февраля 2017, 14:30

    Оценка:

    Обычный человек строит дом практически всю свою жизнь, и сломав его дом вы лишаете его жизни. Всегда же можно договориться и не прибегать к крайней мере. Просто нет желания. Правительство напрочь отвернулось от простого народа. Вся текущая ситуация принесет еще много жертв. Может есть смысл договориться? НЕЛЬЗЯ СПАСТИ ЛЮДЕЙ СЛОМАВ ИХ ДОМА И ВЫКИНУВ НА УЛИЦУ!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    3 февраля 2017, 8:43

    Оценка:

    Спасибо "Транснефти", получается она "спасла" уже 2 жизни. Как можно спасать выкидывая людей на улицу?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет