26 февраля 2016, 06:00
0 2298
0
0

Минпромторг поддержит бизнесменов, спаивая детей?

Минпромторг поддержит бизнесменов, спаивая детей?

Представители Минпромторга предложили возобновить продажу алкоголя вблизи общеобразовательных учреждений и поликлиник, чтобы поддержать предпринимателей. Корреспондент 1pnz провел расследование, чтобы узнать, кому это выгодно на самом деле.

Крупные сетевики поддержали закон

Стоит напомнить, что правила определения территорий, где запрещено продавать «горячительное» были утверждены правительством в конце 2012 года. Но, тем не менее, в Минпромторге считают, что данные ограничения не снижают развитие алкоголизации населения, а только лишь мешают бизнесу. По словам представителя ведомства, из-за сложившейся ситуации растет оборот суррогатного алкоголя, сокращается  количество торговых точек, и соответственно,  в казну поступает меньше налогов.

Неудивительно, что ведомство поддержали представители торговых сетей «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток». По мнению бизнесменов, внимание нужно уделять не расчету метров до ближайшей школы, спортзала, или поликлиники а тотальному контролю легальности оборота спиртосодержащих напитков.

Юрий Голодяев: закон навредит скорее психике детей

Журналист портала решил поинтересоваться на этот счет мнением руководителя Управления образования города Пензы Юрия Голодяева. Г-н Голодяев высказал весьма интересную точку зрения:

«В первую очередь стоит сказать, что данные изменения ни каким образом экономическому положению страны не помогут. И тут речь идет даже не об алкоголизации детей. Ведь чем больше открывается магазинов, где продается алкоголь, тем больше становится пьющих людей. А всем известно, что пьющий работник – плохой работник, - рассуждает Юрий Александрович. – А что касается детей, то я считаю, этот закон навредит не столько физическому здоровью ребенка, сколько психологическому. Да, конечно в моей практике случались инциденты, когда сотрудники общеобразовательных учреждений ловили пьяных учеников, но это были лишь единичные случаи. Гораздо опаснее будет, если дети начнут постоянно наблюдать на территории школы и недалеко от нее, шатающихся алкоголиков. Психика ребенка имеет свойство подражать лидерам, подражать старшим, и не исключено, что через несколько лет на месте этого шатающегося алкоголика окажется талантливый и перспективный подросток».

Врач-нарколог: количество обращений от родителей увеличится

А вот пензенский психотерапевт-нарколог Олег Дроботенко имеет совершенно иное мнение на этот счет.

«Если предложение Минпромторга одобрят в Государственной думе, количество детей-алкоголиков безусловно возрастет. К подростковым наркологам постоянно обращаются родители, чей ребенок регулярно употребляет алкоголь. Но стоит отметить, что как раз-таки в последнее время количество таких обращений не увеличивается, а держится на одном уровне. В случае, если вблизи школ снова начнут продавать спиртное, то ситуация резко ухудшится. Статистика четко говорит: когда был горбачевский сухой закон, количество употребляющих, количество психозов, уменьшалось, и причем значительно. Больше сказать тут нечего», - аргументировал специалист.

Ну а нам с вами, уважаемые читатели, остается только ждать окончательного решения решения правительства, и надеяться, что при любых раскладах здоровье наших детей не пострадает. За развитием событий следите на портале 1pnz.

Фото: facenews.ua

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.