17 апреля 2017, 13:17
8 5580
0
0

«Мэр» Мокшана Паняев требует с журналистов полтора миллиона за «недобрые взгляды» односельчан

«Мэр» Мокшана Паняев требует с журналистов полтора миллиона за «недобрые взгляды» односельчан

Глава администрации поселка Мокшан Николай Паняев рискует стать самым «удивительным» чиновником Пензенской губернии. По крайней мере журналистов www.1pnz.ru он удивил несколько раз.

Паняев поразил нас трепетной заботой о поселковом малом бизнесе: лишил местного предпринимателя торгового места, на котором тот продавал арбузы, квас и елки на протяжении 13-ти лет. И совсем не из-за чиновничьей вредности, а из соображений безопасности – до проезжей части четыре (!!!) метра, как бы чего не вышло. Удивился подобной «заботе» и региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей, подал на администрацию Мокшана в суд. Сейчас рассмотрение дела приостановилось: говоря простыми словами, что участок, где торговал коммерсант и вовсе не был правильно оформлен и имел неверный кадастровый номер. Заодно уполномоченный написал заявление в прокуратуру – пусть и там удивятся. Прокуратура внимательно проверила ситуацию и выяснила, что администрация Мокшана при включении торговой точки бизнесмена в схему размещения нестационарных объектов на территории рабочего поселка не соблюла требования Минсельхоза Пензенской области (копия документа имеется в редакции).

В следующий раз Николай Викторович сразил всех своей любовью к автомобильным привилегиям: прям под самый новый год поселковое руководство прикупило себе черный внедорожник «Рено Дастер» в комплектации «Privilege» или «Lux Privilege». Узнав, что на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и придорожных инженерных сооружений на территории рабочего поселка Мокшан на 2017 год из поселкового бюджета выделяется 1,9 миллиона рублей, мы удивились столь нерациональному расходованию средств – гораздо правильней было бы купить еще два джипа! Правда, нас не поддержали рядовые мокшанцы:

А между тем Николай Паняев только входил во вкус: в начале апреля выяснилось, что администрация покупает новый джип – поскромнее – универсал в цвете «черный металлик» мощностью не менее 80 лошадей. Мы восхитились и подумали -  «Надо же, какой бережливый!».

Но все это была лишь разминка перед по-настоящему удивительными вещами – мокшанский глава подал в суд на Первый пензенский портал, в котором потребовал защитить свои честь и достоинство, а также возместить причиненный ему моральный ущерб в размере 1 500 000 рублей. Причиной стала самая первая наша статья о Николае Викторовиче – про предпринимателя, который лишился «прикормленной» торговой точки. В принципе, в самом факте появления иска нет никаких чудес – обиженные чиновники регулярно судятся со СМИ. Но вот обстоятельства, описанные в заявлении главы, не просто удивляют – они завораживают. Из претензий Паняева следует, что:

- он ни каким образом не препятствует развитию малого предпринимательства, а наоборот предлагает наилучшие условия из возможных существующих на территории рабочего поселка Мокшан;

- действиями ответчика ему  причинен моральный вред, от переживаний и стресса подорвано его здоровье;

- он постоянно испытывает на себе недобрые взгляды жителей поселка, периодически ему приходится давать какие-либо пояснения сложившейся ситуации;

- сам факт беспочвенных обвинений причиняет ему нравственные страдания.

То есть мы-то думали, что лишить человека рабочего места, к которому он на протяжении 14-ти лет приваживал покупателей, это плохо. Но на самом деле это называется «создать наилучшие условия из возможных». Но больше всего, конечно, впечатляет информация о недобрых взглядах мокшанцев. По всей видимости, до сих пор Николай Викторович с подобным не сталкивался. Бывало, завалят коммунальщики снегом жилой частный дом, так что ни пройти, ни проехать – и ничего, мир и доброта вокруг, никому ничего не нужно доказывать. Или, вдруг, обнаружится, что канализационные стоки сливаются прямо в Мокшу – и ни единого возмущения. Да мало ли в поселке еще проблем, находящихся в компетенции местной власти – но ни разу до публикации Первого пензенского портала не жалили главу злые взоры односельчан, и не приходилось с ними объясняться. И лишь полтора миллиона могут компенсировать эти страдания. Кстати, теперь можно даже вычислить, сколько стоит один недобрый взгляд рядового мокшанца: 1.5 миллиона делим на 11 600 (столько людей, согласно переписи, живет в поселке), получаем 130 рублей! 130 рублей за взгляд! Интересно, а что было бы с Паняевым, если бы он стал главой района, или тьфу-тьфу губернатором? Какие здесь возможности открываются!

Фото: poselk.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Ваня

    5 мая 2017, 23:06

    Оценка:

    По моему многовато внимания уделяется бизнесмену с арбузами. До проезжей части там 1 метра не было. А асфальт еще при Миронове растаял. Это Едро все благоустройство списало на муниципалитеты, а налогов там фиг да маленько. Кого ни поставь никто ничего не сделает. Кому он мешает этот Паняев?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    4 мая 2017, 14:47

    Оценка:

    Вот грязные журналистики и попались! вы любое событие можете притянуть за что угодно. не сайт, а желтуха! есть люди которые не могут смириться как он их проучил, а вы хаваете. Мерзость, а не сайт!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Студент

    21 апреля 2017, 11:18

    Оценка:

    Я тут на обедах денег скроил, скажите куда закинуть, нам очень понравились статьи про Паняева, наконец-то хоть кто-то смелый и честный попался, кто про него правду-матку рубит! Респек и уважуха таким журналистам!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Павел

    21 апреля 2017, 9:00

    Оценка:

    Всё вышесказанное вполне справедливо и заслуженно.. Самой администрацией не делается НИЧЕГО для благоустройства. С предпринимателей, наводящих порядок на своих территориях, дерут непомерную плату за вывоз собранного мусора. Доходит до 700 рублей за машину!!! И это при том, что территории принадлежащие администрации не убираются годами, и по сути являются свалками в центре Мокшана.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Аркадий Дворкович

    20 апреля 2017, 11:18

    Оценка:

    Скажите куда перечислять пролату чтобы еще заказать, мы всем Мокшаном сбросимся!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    19 апреля 2017, 14:31

    Оценка:

    Даже если уберут Паняева и на его место другого поставят, Вы его той же самой грязью обольете. Лучше бы следующую статью написали про то, кто вам эту "грязь" заказывает и проплачивает.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Светлана Гордеева

    19 апреля 2017, 10:31

    Оценка:

    Паняев уже всех достал, дороги в плачевном состоянии! Попробуйте проехать по улицам Калинина, Садовая, Урицкого, Милосердия, Засечная, Микояна, Коммунистическая да мало ли таких улиц, весь Мокшан в разрухе, нагрызли ям на ул. Советская, около маг. Блюз, объезжайте дорогие водители, через месяцок может заделаем. Ну нарыли вы ям, так заделываете сразу, только идиот под руководством идиота может совершать такие поступки. Я всегда была против этого дуралея.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Марина

    18 апреля 2017, 16:14

    Оценка:

    Ребята молодцы, спасибо Вам за то что освещаете все честно и независимо!
    Честь и хвала таким журналистам, как Вы! Целую в щечку и жму руку! Дожимайте этого паразита (Тот, кто живёт чужим трудом, эксплуататор, тунеядец презр..) до конца, не сдавайтесь!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет