3 февраля 2017, 06:00
0 2922
0
0

В нескольких минутах ходьбы от правительства и мэрии люди рискуют погибнуть в старинном особняке

В нескольких минутах ходьбы от правительства и мэрии люди рискуют погибнуть в старинном особняке

Жители старого бревенчатого дома, расположенного в центре Пензы, на улице Гладкова, боятся не пережить эту холодную зиму.

Люди опасаются, что их дом, построенный в конце XIX века, может развалиться в любую минуту. Стены их скромного жилища давно покрыты трещинами, а в одной из квартир и вовсе недавно обвалилась часть потолка и в образовавшуюся дыру стало видно морозно небо. 
«Живу здесь уже 50 лет. И почти все это время дом обещали расселить. Когда еще мы с родителями сюда заселялись, нам говорили, что жить в таких условиях – без газа и воды нам придется недолго. Обещали, что быстро расселят. Но, видимо, дом рухнет от старости быстрее, чем нам удастся переехать в нормальное жилье», – сетует Лидия Баранова. 
Не смотря на то, что в небольших по площади квартирах на улице Гладкова, 24 целыми сутками топятся печи - в комнатах стоит лютый холод.


«Да как прогреешь квартиру, если все бревна, из которых дом сложен, давно от времени превратились в труху, и из каждой щели дует, основание пола тоже сгнило. У нас ни водопровода, ни канализации. За водой ходить приходится с ведрами в колонку на соседнюю улицу. И это в наше время в областном центре!» – возмущается Ирина Николаева. 
По словам женщин, дом их не признан аварийным, и за такое, весьма скромное качество жизни коммунальные услуги им обходятся зимой около трех тысяч рублей, летом – чуть меньше.

Справиться с бедой не помогло даже обращение к Президенту Путину

Со своей бедой жильцы злополучного дома обращались даже к Президенту РФ Владимиру Путину.

«Нам ответили, чтобы мы подавали заявку на расселение ветхого жилья. Но наш дом не муниципальный и под эту программу не подходит. Все квартиры нами куплены еще в советское время. Нас могли бы расселить застройщики, потому что хоть дом и не большой, но земли рядом с ним много, и она у нас вся тоже оформлена в собственность. Но и тут нам вышел препон! Нам сказали, что наш дом – памятник архитектуры, потому что сохранилась деревянная резьба на фасаде, – и его сносить нельзя, можно только отреставрировать. А чего тут реставрировать, когда кругом все сгнило!», – негодуют женщины.


По иронии судьбы именно в квартире, фасад которой украшает старинная деревянная резьба, рухнула часть потолка и жить там стало невозможно. 
«Люди были вынуждены оставить все, и уйти жить не то к родственникам, не то к знакомым, – поясняют соседи. – Повезло, что потолок обрушился, когда дома никого не было. Еще одну пожилую пару на зиму забирают к себе дети, а нам вот некуда идти! Квартиру снимать зарплата не позволяет. Вот так и мыкаемся в холоде, и боимся, как бы чего не рухнуло вдруг, да нас не убило». 

Очень опасный памятник

Кто виноват в том, что в наши дни люди вынуждены жить в столь плачевных условиях – бюрократическая система или собственная нерасторопность пензенцев, мешающая им добиться долгожданного расселения, – наверное не важно. Гораздо важнее, что люди живут в разваливающемся на глазах доме, в холоде и без благ цивилизации всего в нескольких минутах ходьбы от зданий Правительства области и мэрии Пензы.


Кстати, в перечне объектов памятников федерального и регионального значения, опубликованном на официальном сайте Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры, дом по адресу Гладкова, 24 в Пензе найти не удалось. 
Может этот перечень просто давно не обновлялся. А ветхий дом день ото дня стареет и разрушается все больше, и жить в нем становится все опаснее. Как говорится, любую беду легче предотвратить, чем разбирать ее последствия. Может быть чиновникам мэрии стоит оторваться от бумажной рутины и лично убедиться в том, что так, как живут пензенцы в старом доме на Гладкова, 24 жить просто нельзя. И может быть, какой-либо вариант с расселением нескольких семей в законах РФ все же найдется.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.