17 декабря 2021, 23:37
0 2134
0
0

Нужно растить хороших инженеров. Гуляков выступил на конкурсе 100 лучших товаров России

Нужно растить хороших инженеров. Гуляков выступил на конкурсе 100 лучших товаров России

Будущее Пензенской области, в чьих руках оно? Разбираемся вместе с редакцией Первого Пензенского портала.

Ничего удивительного, что будущее региона напрямую зависит от тех кадров, которые вырастают на почве местного образования. ВУЗы как никто заинтересованы в том, чтобы дети не выбирали учебные заведения в других регионах, а оставались в Пензенской области. 

 

Так, доказывая свою компетентность, ПГУ Был отмечен за высокие результаты самооценки по модели и критериям Премии Правительства Российской Федерации в области качества. 

«Конкурсы по качеству, которые проводятся в Пензенской области, позволяют университетам выйти за пределы отрасли. Ведь мы конкурируем с предприятиями и организациями различных отраслей экономики и, что для нас особенно ценно, — с предприятиями реального сектора экономики. Качество всегда было востребовано: в производстве, в бизнес-процессах. В условиях рынка и конкуренции мы стали об этом особенно задумываться. Сама жизнь вывела нас на этот критерий», — комментирует ректор высшего учебного заведения Александр Гуляков.

Поспевая за современными тенденциями образовательное учреждение нередко вступает в коллаборации с представителями местного бизнеса, чтобы улучшить образовательные курсы и при этом взаимодействовать с предприятиями из различных отраслей. 

Можно смело отметить, что в настоящее время в Пензенской области активно занялись процессом возрождения традиций отечественной инженерной школы. Для этого используются ресурсы наиболее крупных и значимых предприятий города.

Так, уже на протяжении года в Пензенской области работает кафедра «Металлорежущие станки» на базе компании «СтанкоМашСтрой». 

«Растить хороших инженеров можно только общими усилиями: подготовка качественных кадров для промышленных предприятий — это дорога с двусторонним движением», - отмечает Александр Гуляков. 

Получая специалистов с уже имеющимся реальным опытом работы регион в разы увеличивает качество и мощности своих промышленных предприятий, что позволяет им быть на высоком уровне, а это немаловажно в эпоху рыночной экономики.

На сегодняшний день пензенские представители станкостроения отмечаются не только на региональном уровне, но на всероссийском и мировом. 

Например, на ежегодном конкурсе  «100 лучших товаров России» компания «СтанкоМашСтрой»  получила специальный приз «За успехи в импортозамещении».

На федеральном этапе Программы «100 лучших товаров России» Пензенскую область представляли 61 вид продукции и услуг от 38 организаций региона.

Промышленная компания представила токарный станок с ЧПУ СТ 16А25, который получил высокую оценку экспертов. Они отметили его за надёжность, точность и стабильность работы. Данное оборудование также вошло в первую сотню лучших товаров этого года в номинации «Продукция производственно-технического назначения», что подтверждено почетным дипломом «Золотая сотня» и званием лауреата Программы.

Таким образом, мы видим что развитие региона, сохранение кадров, и развитие отраслей- это не миф, это воплощающаяся реальность.  Важно здесь взаимодействие с социально-ориентируемым бизнесом, который не только выпускает качественную продукцию, ну и беспокоится о будущем!

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.