1 февраля 2018, 16:56
0 1712
0
0

Кувайцев раскрыл тайны празднования юбилея Пензы

Кувайцев раскрыл тайны празднования юбилея Пензы

Управление культуры города уже приступило к формированию программы праздничных мероприятий к юбилею Пензы.

Программа рассчитана на несколько дней, но все главные торжественные мероприятия состоятся 12 июня 2018 года.

На территории города будет работать более 100 тематических площадок, где каждый горожанин сможет заняться излюбленным делом. Одна из них – площадка, специально подготовленная к 100-летию пензенского футбола.

Помощь в организации праздника окажут крупные предприниматели, общественные организации, СМИ и активисты. Также в этот день сплоченно и дружно на пензенских площадках будут работать все представители национальных автономий

День города начнется с шествия-карнавала. Наиболее запоминающимся событием станет фестиваль «Канитель» . На четыре дня улица Московская станет территорией оживших исторических ремесел. 

В период с 9 по 12 июня  500 мастеров из 64 регионов России покажут свои творческие работы и рукоделия. Также в 2018 году в Пензу планируют прибыть гости из Поволжья, Урала, Центральной России. А в ходе ярмарки товаров ручной работы  мастера обменяются ценным опытом, представят уникальные изделия, продемонстрируют свои умения, проведут мастер-классы по ковке, изготовлению изделий из кожи, бисероплетению.

Будет функционировать ремесленная деревня, где гостям откроются секреты мастеров.  Также будет запушен фестиваль детского творчества, в ходе которого юные художники украсят создадут арт-объекты, которые впоследствии станут украшениями Пензы. Для подрастающего поколения будут приготовлены подарки.

В настоящее время управление Культуры города ведет переговоры с туристическими организациями Пензы для того, чтобы их представители организовали турпоездки из других субъектов России
к нам – в Пензу.

Ко Дню города будет восстановлен Спасский Кафедральный Собор, что станет знаковым событием. «Пензенский променад» проведет здесь фестиваль «Монастырская ярмарка». Жители областного центра смогут попробовать себя в  золотом  шитье , пейзаже на пряниках, изготовлении свечей из вощины и магнитов в стиле Абашевской игрушки.

Ближе к вечеру здесь пройдет световое шоу.  Территория Спасского Кафедрального собора оживет картинами и видео с историей Пензы.

Кульминацией праздника станет салют.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.