7 сентября 2017, 15:00
0 2413
0
0

Кто остановит микрофинансовый ад? «Справедливая Россия» предложила закон о кредитной амнистии

Кто остановит микрофинансовый ад? «Справедливая Россия» предложила закон о кредитной амнистии

По статистике около трети населения России имеет кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Люди подсаживаются на кредитную иглу, превращая свою жизнь в беспросветный ад и теряя последнее.

Пензенская область входит в двадцатку регионов с наибольшим числом банкротов физических лиц. Таких людей сейчас уже более пятисот. Банкротство с одной стороны это способ распрощаться с ненавистными долгами, с другой стороны – клеймо в биографии на всю жизнь, которое также может перейти детям. Так что назвать панацеей такой метод достаточно сложно. Между тем, около трети населения региона имеют непогашенные кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Последние выдают деньги под бешенные проценты. Очень часто люди берут эти деньги не на машины и квартиры, а на самое необходимое – на лекарства, еду, одежду. Первый пензенский портал рассказывал про печальную историю пенсионерки Людмилы Семиковой, которая взяла в кредит 150 тыс. рублей на лечение мужа, который умирал в больнице. В итоге женщина чуть не оказалась на улице – деньги ей выдали под залог единственного жилья. Таких историй, когда из-за кредитов люди лишаются квартир и домов – десятки.

– Миллионы граждан нашей страны не могут платить по кредитам. Кто-то из-за кризиса вообще лишился работы, у других значительно снизились доходы. Должно ли государство помочь этим гражданам? Безусловно, да, ведь в кризисе есть, в том числе, и его, государства, вина. А есть ли реальная помощь? Лично я ее не вижу, - считает руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Плахута. - Я считаю, что жители нашей области подвергаются массированному психологическому давлению со стороны банков и микрофинансовых организаций. Людей приучают жить не по средствам, им внушают, что кредит поможет решить их проблемы, но никто не говорит об обратной стороне медали! Часто приходится сталкиваться и с тем, что кредит навязывают обманным путем.

То же самое произошло и с Людмилой Семиковой. Женщина написала множество писем чиновникам с криком о помощи, дошла до самого губернатора, но помочь ей не смогли. Государство не может вмешиваться в деятельность частных компаний. Чаще всего она слышала ответ – «а вы думали, когда брали, чем будете отдавать?». Лишь после шумихи в прессе кредиторы пошли на реструктуризацию долга.

Кроме того, жизнь многих должников превращают в настоящий ад коллекторы, которых отправляют для выбивания долгов. Ночные звонки, угрозы, унизительные надписи на стенах подъездов, попытки давления на родственников. А иногда эти угрозы реализуются, как это произошло в Ульяновске, когда коллекторы подожгли ребенка – сына должника. После этого ужасающего случая был принят закон о коллекторах, однако, как сильно он изменил ситуацию? Сейчас в Пензенской области всего одно коллекторское агентство, которое официально зарегистрировано в реестре УФССП – именно судебным приставам поручили следить за силовыми партнерами банков и МФО. Первый пензенский портал обнаружил, что с начала года региональное отделение УФССП уже трижды подало в Арбитражный суд иски по нарушениям единственного официального коллекторского агентства. Дела рассматриваются достаточно долго, а тем временем у людей продолжают выбивать долги. Так кому же стало от этого легче? Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Плахута считает, что спасти жителей Пензенской области от кредитной удавки и давления коллекторов может только новый закон. Депутаты должны дать гражданам право на кредитную амнистию. Партия «Справедливая Россия» планирует лоббировать принятие такого закона в региональном парламенте:

- Ну, допустим, ограничили в правах коллекторов. И что? Как это может способствовать решению проблемы? Около полутора лет назад наша партия подготовила законопроект о кредитной амнистии для граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Ведь многие брали кредиты отнюдь не на покупку шикарного автомобиля, а на лекарства или даже на питание! Речь, напомню, шла о создании государственного банка развития, который приобрел бы невозвратные долги у других банков.

Пока такого закона нет, партийцы помогают гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию с помощью юристов. По словам члена партии «Справедливая Россия» Людмилы Коломыцевой, в Центр защиты прав граждан обращается множество таких людей:

– Да, данный вопрос находится в ведении федеральных органов законодательной власти, но мы, партийцы, не привыкли снимать с себя ответственность, если решить проблему пока не в наших полномочиях. Мы помогаем людям, попавшим в тяжелое положение, по возможности стараемся пресечь нарушение прав граждан в сфере потребительского кредитования. У нашего Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» есть большой, а главное, успешный опыт защиты прав пензенцев и в случае навязывания кредитов, и по части других нарушений.

УСЛЫШИМ! ПОМОЖЕМ! ЗАЩИТИМ!

Источник фото: proufu.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.