15 февраля 2019, 06:00
0 2716
0
0

Кореец для Демичева. Администрация Бессоновского района проводит таинственную закупку

Кореец для Демичева. Администрация Бессоновского района проводит таинственную закупку

Чтобы догадаться, на что глава Бессоновского района Пензенской области Вячеслав Демичев решил потратить более 800 тыс. рублей, придется разгадать загадку.

В пятницу, 8 февраля, администрация Бессоновского района разместила на сайте госзакупок тендер на приобретение «Средства транспортного с двигателем с искровым зажиганием, с рабочим объемом цилиндров более 1500 см3, нового». За этим огромным гротескным описанием скрывается одно-единственное слово «Автомобиль».

 

Сумма закупки составила 831 339 рублей, а в комплектацию, согласно техническому заданию, включены гидро- или электроусилитель руля, передние и задние электростеклоподъемники, подушки безопасности, система помощи при трогании на подъеме, аудиосистема с управлением на руле, система активного управления и 15-дюймовые колеса. Наличие всех этих опций, вкупе с относительно невысокой стоимостью автомобиля, явно говорит, что закупать администрация Бессоновского района намерена машину в комплектации выше «комфорт».

Примечательно, что под указанные требования подпадают автомобили Lada Vesta Cross сразу в нескольких комплектациях значительно выше средней. Однако, техническое задание закупки несколько не совпадает с описанием отечественного авто. Бессоновская администрация предпочитает южнокорейские машины – самой подходящей под требования закупки оказалась KIA RIO Comfort D128.

Самое интересное в этой закупке то, что отечественная Веста проиграла корейской машине всего одну лошадиную силу. Но, несмотря на то, что в последнее время чиновники все чаще проявляют патриотизм и поддерживают отечественный автопром, бессоновская районная администрация решила выделиться. Или, быть может, в администрации решили ездить на автомобилях поскромнее, но только бы это были какие угодно иномарки, лишь бы только не отечественные машины? Какие там Лады, такими темпами и до «Запорожцев» докатиться недолго. Кстати, идея имеет право на жизнь, ведь если самому Владимиру Путину не стыдно иногда садиться за руль лупоглазого советского Порше, то чем чиновники Бессоновского района хуже?

Фото из открытых источников.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.