29 июля 2016, 06:00
0 2461
0
0

Карельский синдром. В пензенском детском лагере пропал ребенок

Карельский синдром. В пензенском детском лагере пропал ребенок

Подросток сбежал из «Радуги» 26 июля и до сих пор не найден.

Напомним, 26 июля из детского лагеря «Радуга», который находится за поселком Подлесным Бессоновского района, сбежал 16-летний Валерий В. Он отдыхал вместе с остальными воспитанниками Спасского детского дома.

Убежать подростку удалось, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, которые, по словам уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, ввели в детских лагерях после июньской трагедии с детьми на карельском Сямозере.

- После трагических событий в Карелии вопросы безопасности детей в пензенских детских лагерях ужесточились. За пределы лагеря без сопровождающего никто из детей выйти не может, это своего рода гарантия безопасности, но не все ребята готовы к подобным ограничениям, особенно те, кто совсем недавно остался без семьи, у таких воникает желание убежать, - рассказала Первому пензенскому порталу Елена Алексеевна.

Судя по всему, новый порядок малоэффективен, раз особо свободолюбивым подросткам удается его нарушить, как, например, Валерию В.

По состоянию на вечер 28 июля парень не был найден, но, по словам Елены Столяровой, отвечал на телефонные звонки представителей администрации детского дома. Детский омбудсмен объяснила поведение «дезертира» тем, что он пока не адаптировался к новым условиям.

- Сбежавший мальчик находится в детском доме совсем недавно, в мае его привезли из Сердобска в Спасск - его мать умерла, отца лишили родительских прав, - рассказала Елена Столярова. -  Он еще не привык к замкнутому пространству, вот и сбегает. Наиболее вероятны два места его нахождения - у отца в Сердобске или у тетки. Сейчас занимаются проверкой этих версий. Ему постоянно звонят на телефон из администрации Спасского детдома, и он отвечает, так что с ним все в порядке. 

Директор Спасского детского дома Сергей Холюков отказался комментировать Первому пензенскому порталу ситуацию с исчезновением подопечного.

Фото minobr.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.