5 марта 2022, 06:00
0 1447
0
0

Идеальное молодёжное пространство: как в Пензе прививают любовь к чтению

Идеальное молодёжное пространство: как в Пензе прививают любовь к чтению

В Пензенской области каждый год появляются библиотеки нового поколения с современным интерьером, новейшей техникой и зонами для общения. Они называются модельными, в Пензе такая только одна. С появлением современных пространств, молодёжь, которая долгое время не хотела ходить в библиотеки, начала в них охотно возвращаться. Мы пообщались с заведующей модельной библиотеки №2 города Пензы, чтобы узнать, как им это удалось.

Зайдя в модельную библиотеку, застываешь в растерянности: это точно бюджетное учреждение? Повсюду – цветные кресла и пуфы, новейшие компьютеры, современный интерьер. В такой библиотеке очень уютно учиться и работать, поэтому её так любит молодёжь. Даже подростки приходят почитать или поиграть в настольные игры.

Модельные библиотеки создаются в рамках нацпроекта «Культура» на конкурсной основе. В Пензенской области их пять, в Пензе – только одна, – это городская библиотека №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Мы побеседовали с заведующей Кристиной Сильновой о двух главных победах учреждения: получении средств на ремонт и возвращении подросткам любви к чтению.

– Со дня открытия первой модельной библиотеки в Пензе прошло полгода. Что изменилось?

Нацпроект «Культура» вдохнул в библиотеку новую жизнь. Несмотря на то, что у нас до модернизации было много читателей, сейчас количество посетителей увеличилось на 5-10% – и это с учётом ковидных ограничений.

Обновление дало возможность приходить к нам не только за книгами. Библиотека стала центром, в котором дети занимаются в кружках и студиях. На базе библиотеки работают студия «Читалёнок», студия «Юный мультипликатор», клуб молодых поэтов, кружок «Волшебный мир квиллинга». Каждые выходные можно поиграть в настольные игры. До модернизации этого не было.

– А что начёт обновления книжного фонда? Какие издания у вас самые ценные?

Книжный фонд пополнился 2 тысячами экземпляров (на это выделили 600 тысяч рублей), и мы продолжим обновлять его до 2024 года включительно.

Основной упор мы сделали на подростковую литературу, потому что до открытия модельной библиотеки у нас была проблема: подростки перестали ходить в библиотеку. Почему? Не было книг для них, и не было возможности их закупить.

Сейчас в нашей библиотеке много подростковой литературы, ещё мы предоставили бесплатный доступ к «ЛитРесу», и молодёжь этим активно пользуется. Они скачивают книгу в аудиоформате и слушают в любое время.

– Теперь в вашу библиотеку приходит много подростков?

Да. Особенно радует, что она стала местом встречи. Здесь они могут позаниматься, поиграть в компьютерные или настольные игры, или просто пообщаться.

Здесь можно сделать уроки, воспользоваться бесплатным интернетом в читальном зале. У нас есть индивидуальные кабинки, чтобы никто не мешал. Школьники и студенты часто готовят рефераты и доклады, потому что знают, что здесь им помогут.

– В библиотеке можно бесплатно получить аудиокниги и электронные издания?

Да, мы регистрируем человека в своём аккаунте на «ЛитРес», он выбирает книгу. Если она бесплатная, он может сразу её почитать. Если платная, он отправляет нам запрос, и мы её покупаем. Понятно, что мы не сможем купить книги для всех читателей – у нас есть определённая сумма. Но, если книга будет востребована другими читателями, мы её берём и высылаем читателю. Он может ей пользоваться в течение двух недель.

– Вы смогли пройти жёсткий отбор. Почему выбрали именно вашу библиотеку?

До нас участие в этом проекте принимали только областные библиотеки, мы в городе первые. Изначально нужно было написать заявку и концепцию. Этим занимался методический отдел централизованной библиотечной системы города Пензы. В концепции мы описали всё, что мы на данный момент имеем. Изначально, когда у тебя всё по-старому, сделать это нелегко.

Дизайн-проект был разработан специалистом. Директор библиотечной системы Галина Осеева изначально имела чёткое представление, как это должно было выглядеть, и разрабатывала проект вместе с дизайнером.

Почему выбрали именно нашу библиотеку? Думаю, из-за выгодного расположения. Мы находимся в месте, где очень гармонично сливается наша история: здесь и памятник Победы, и скверы «Журавли» и «Три гвоздики». Мы были всегда на виду.

Стать модельной библиотекой – большая ответственность. Недостаточно поставить новые стеллажи, книги, закупить новое оборудование. Это серьёзная работа на все последующие годы. Мы много вложили, и сейчас стабильно показываем высокий результат работы: участвуем в конкурсах, ежемесячно выполняем задания проектного офиса.

Открытие обновлённой библиотеки №2 состоялось 4 сентября. На её модернизацию было выделено 10 млн рублей: 5 млн было получено из федерального бюджета, остальные средства – из городского.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.