18 апреля 2017, 11:44
0 3964
0
0

Источник: все 14 депутатов гордумы сложат свои полномочия в отсутствие Савельева

Источник: все 14 депутатов гордумы сложат свои полномочия в отсутствие Савельева

По информации источника Первого пензенского портала, решение по 14 депутатам Пензенской городской думы, допустивших ошибки в декларациях о доходах и расходах, будет радикальным.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что покинут свои должности только пять муниципальных депутатов – Андрей Сакмаев, Алексей Савичев, Александр Стрельников, Сергей Седов и Борис Дрякин. Однако на сегодняшний день известно, что от мандата откажутся все 14 депутатов, допустивших нарушения при заполнении деклараций о доходах и расходах. По словам источника, прокуратура в очередной раз вынесет протест в части об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, их доходам. Очередная сессия пройдет в гордуме 26 апреля. Однако источник высказывает неуверенность, что мундепы решатся на сложение полномочий именно в этот день.

По словам источника, в настоящее время депутаты планируют внести изменения в регламент работы Пензенской городской думы. Согласно им внеочередные сессии может собирать не только председатель Думы, но и его заместители. Действительно подобный документ есть на сайте Пензенской городской думы в разделе «Проекты решений», он называется «О внесении изменения в Регламент Пензенской городской Думы утвержденный решением Пензенской городской Думы от 30.09.2005 № 201-14/4».

В частности в подпункте 1.1 говорится о внесении следующих поправок в Регламент: часть 9 статьи 2 изложить в следующей редакции: «9. Очередные и внеочередные сессии Думы созываются распоряжением Главы города, а в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей - заместителем председателя Думы, исполняющим его обязанности в установленном порядке.».

Источник предполагает, что принятие данной поправки говорит о том, что глава города Валерий Савельев не будет принимать участия в скандальной внеочередной сессии, которая может состояться после очередной и вскоре после 26 апреля уйдет в отпуск. Таким образом громкая отставка 14 народных избранников произойдет после очередной апрельской сессии, которая примет решение о внесении соответствующих изменений в регламент, резюмировал источник.

«Существует большая вероятность, что на одного из депутатов будет заведено уголовное дело по незаконному отмыванию НДС через его организации после сложения им полномочий», - добавил источник.

Напомним, что 14 депутатов Пензенской гордумы, в числе которых единороссы Андрей Сакмаев, Сергей Седов, Борис Дрякин, Василий Журавлев, Александр Пичугин, Виктор Воробьев, Алексей Савичев, Сергей Куличков, Александр Стрельников, Георгий Тюрин, Юрий Зиновьев, член ЛДПР Жиганша Туктаров и члены КПРФ Олег Шаляпин и Александр Трутнев, допустили нарушения при заполнении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. В ходе 32-ой очередной сессии Пензенской гордумы прокурор Ленинского района города Пензы Евгений Зудихин потребовал у нарушителей сложить полномочия. Он заявил, что в противном случае надзорному органу придется обратиться в суд.

При реализации данного сценария Пензу с большой вероятностью ждут перевыборы городской думы, так как при отсутствии 14 депутатов дума лишится кворума и возможности принимать решения.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.