23 ноября 2018, 19:29
0 4115
0
0

Испытано на себе. Как «Термодом» достраивает ЖК «Райки»

Испытано на себе. Как «Термодом» достраивает ЖК «Райки»

Корреспондент Первого пензенского портала решил присмотреть себе квартиру в ЖК «Райки» и глазами покупателя оценить ход работ. И каким будет дом, который теперь строит Рафик Ибрагимов.

Тема обманутых дольщиков продолжает вяло бурлить, подогревая общественные страсти и отыгрывая ламбаду на нервах самих дольщиков. Так, несколько дней назад в Сети появилась информация, будто «Термодом», достраивающий ЖК «Райки» только заявляет о своих успехах, а на деле все несколько иначе. Первый Пензенский Портал решил выяснить, что же происходит на стройке на самом деле.

Собрание дольщиков состоялось в среду, 21 ноября. В 14 часов инициативная группа уже стояла на территории стройки и задавала вопросы главному инженеру «Термодома» Андрею Пчелинцеву. Вопросов было много. На улице обсудили фасад здания. У некоторых дольщиков вызвали вопросы неостекленные балконы, хотя, как заявил Андрей Владимирович, контур здания уже давно закрыт.

- Контур здания мы закрыли в первую очередь, – заявил главный инженер. – Под контуром понимаются любые проемы, через которые внутрь помещений может проникать холодный воздух. То есть, окна и двери. Остекление балконов относится к фасадным работам. Мы их выполним, но позже.

Кроме того, у дольщиков возникли вопросы и по крыше здания. Работы по кровле, как оказалось, еще не закончены. Но больше всего людей заинтересовало, почему были поменяны водосливы с пластиковых на чугунные.

- На крыше были выполнены работы по консервации, - объяснил собравшимся Андрей Владимирович. – Мы вырезали «пузыри» в гидроизоляции и уложили туда новый материал, чтобы вода не поступала в помещение. Кроме того были заменены водосливы. Некоторые из установленных до нас пластиковых уже полопались и я принял решение заменить их все на более долговечные чугунные.

Выяснилось, что некоторые водосливы дольщики поменяли за свой счет, но установлены были тоже пластиковые. А раз уж менять часть деталей, то лучше поменять и остальные. Кроме того, как объяснил Пчелинцев, по проекту «Пензастрой» должен был установить именно чугунные. Кстати, реальность расходится с проектом не только в водосливах. Вероятнее всего компания Валентина Журавлева, которая находилась уже на последнем издыхании, пыталась хоть как-то завершить проект. Поэтому экономили на всем. Но «Термодом» подошел к делу иначе.

- Вот взять хотя бы этот подоконник, - рассказал главный инженер, когда все уже зашли в здание. – Как его ставили? Я не знаю, но поставили его некачественно – посмотрите, он вверх выгнулся. И чтобы передать вам качественное жилье заявленного класса, я должен все эти подоконники снять и заново поставить. То же самое с дверьми. С окнами вообще все очень сложно. На них несколько лет была наклеена пленка и теперь она прикипела так, что ее очень сложно отклеить.

Но хуже всего ситуация оказалась со стяжкой. Выяснилось, что «Пензастрой» экономил вообще на всем. Конструкция стяжки пола в «Райках», в соответствии с проектом, выглядит так: сначала укладывается слой тепло-шумоизоляции, потом труба «теплого пола», которая заливается раствором особой марки, а потом еще слой раствора и чистовое выравнивание.

- Технология заливки полов была нарушена, - объяснил Андрей Пчелинцев. – Там, где окажется совсем откровенный брак и где будет протекать отопление – будем долбить и переделывать. Остальное оставим, как есть. Это повлияет только на звукоизоляцию. Те полы, которые «Пензастрой» не успел залить, будем заливать методом полусухой стяжки. Так будет прочнее и качественнее. У нас уже есть демонстрационная квартира, где мы полностью все залили. Можете пройти и посмотреть.

Сразу же посыпались вопросы: мол, как так – половина отпущенного на заливку стяжки времени уже прошла, а полы в половине квартир не залиты. Но оказалось, что это так не работает. И заливка бетона – лишь малая и заключительная часть работы. А перед этим идет огромнейшая подготовительная работа. Кроме того, сейчас все силы брошены на пуск отопления. Поэтому остальные работы продвигаются медленнее, чем могли бы.

- Будет отопление – все работы сразу же пойдут быстрее, - объяснил главный инженер. – Сейчас мы вынуждены топить помещения электрическими тепловыми пушками. Я пошел на это, чтобы работы не останавливались, хотя так мы несем дополнительные расходы на электроэнергию. А если вас так беспокоит стяжка – я могу перебросить все силы на эти работы. Мы их выполним в первую очередь. Сейчас полностью залита одна квартира, чтобы вы могли прийти и сказать, нравится, или нет.

- Даже если мы не успеем за неделю запустить котельную, я все равно планирую дать отопление, - объяснил он. – Скоро освободится мобильная дизельная котельная и я ее сюда поставлю. Мы, в силу разных, не зависящих от нас, причин, не смогли зайти сюда летом, когда отопление не было критично. Сейчас большую часть внутренних работ без тепла вести нельзя, а потому отопление у нас в приоритете.

Действительно, со стороны кажется просто: зашел бы «Термодом» летом и все было бы хорошо. Но возникла бы куча других проблем. Самая главная и основная заключалась бы в том, что компания не имела тогда права заниматься работами на этом объекте. И тогда Трудовая инспекция, налоговики и Прокуратура радостно прибежали бы и, в лучшем случае, оштрафовали бы компанию. В худшем – были бы возбуждены уголовные дела.

Когда вопросы по работам закончились, начались вопросы юридического характера. Выяснилось, что достраивать дом через смену застройщика невозможно. Вообще, процедура смены застройщика имеет кучу юридических оговорок и нюансов. А потому правильно достраивать дом через создание ЖСК. Но некоторым дольщикам этот вариант не понравился. В основном из-за того, что сдавать дом в эксплуатацию будет очень и очень сложно.

- Вы можете делегировать это нам, - объяснил Андрей Пчелинцев. – Мы уже не раз так дома сдавали и это вполне работающая схема. Заключается четырехстороннее соглашение, там прописываются наши полномочия и мы все делаем сами. Вам останется только въехать в свои квартиры.

Однако некоторые дольщики уверены, что надо не просто менять застройщика, но и заменить «Термодом» на «Рисан». Якобы, «Рисан» может достроить дом через смену застройщика и тогда создавать ЖСК, как это предлагают юристы «Термодома», не придется. А создавать ЖСК сторонники «Рисана» не хотят, так как боятся, что их могут снова бросить на произвол судьбы и дом сдать в эксплуатацию они сами не смогут.

- Если «Рисан» знает, как сменить застройщика – мы готовы принять любую помощь, - заявил главный инженер. – Но проектная документация сейчас находится у нас, и в «Рисане» ее не видели. А делать заявления о том, что есть возможность сменить застройщика можно только после изучения проекта. Скорее всего, вам сказали, что это в принципе возможно, но лишь в некоторых отдельных случаях.

Кроме того, чтобы на стройку зашел «Рисан», нужно будет перезаключить договоры и соглашения, дождаться, пока техника будет заменена с принадлежащей «Термодому» на «Рисановскую».

Конечно, дольщикам не придется ничего доплачивать – они уже купили свои квартиры. Но на качестве работ такая рокировка скажется незамедлительно. «Пензастрой», пытаясь остаться на плаву, строил жилье премиум-класса с использованием материалов и технологий эконом-класса. То есть, ставил что подешевле, выдавая это за дорогие материалы и работы.

Если сейчас сменится ведущая работы компания, то все расходы по исправлению ошибок «Пензастроя» и оплата выполненных «Термодомом» работ ляжет на нее. Но стоимость участка, который выделяется администрацией в качестве оплаты работ по достройке дома, не меняется. Таким образом либо новая компания должна будет сократить расходы, что непременно скажется на качестве работ, либо заняться благотворительностью. Сам же Андрей Пчелинцев по этому поводу высказался предельно ясно:

- Не сталкивайте лбами две крупнейших строительных компании города, - заявил он. – Между нами сейчас нет никаких разногласий. «Термодом» ведет работы и продолжит их вести в соответствии с графиком. Мы сейчас во многом этот график опережаем и работы будут завершены к июню 2019 года.

В конце беседы, проходившей, к слову, в одной из квартир, используемой сейчас строителями в качестве штаба, Андрей Владимирович внес предложение сделать 20е число каждого месяца датой собрания дольщиков, где он будет отчитываться о ходе работ. А пока шла встреча, строители проложили на крышу газовую трубу, по которой будет поступать голубое топливо для котельной.

Кстати, демонстрационная квартира производит отличное впечатление. Ее владельцу реально повезло. Так что, пожалуй, это первый случай, когда мы порадовались за обманутых дольщиков.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.