8 февраля 2022, 06:00
0 1566
0
0

Испытание непогодой. Городские службы вступили в игру на выживание – фоторепортаж

Испытание непогодой. Городские службы вступили в игру на выживание – фоторепортаж

После заявления Олега Мельниченко о плохом состоянии внутридворовых территорий прошёл месяц. И погода преподносит коммунальщиком тяжёлые испытания. Недовольство горожан в соцсетях растёт в прямой зависимости от количества снега на дорогах.

После обильных снегопадов поход на работу или ближайший магазин напоминает восхождение на Эверест – по крайней мере, сил тратится столько же. Всё это – последствия бушует североатлантического циклона «Надя». Для муниципальных чиновников началась игра на выживание.

Будет несправедливо ругать городские власти: в прошлом году было хуже. Помог нагоняй от губернатора: управляйки и мэрия, наконец, взялись за голову. Во время снегопадов администрация Пензы поспешила отчитаться: на борьбу со снегопадом бросили 110 единиц техники и 107 дворников – и это не призрачные цифры. И машины, и люди трудились с самого утра. Работа велась медленно, но всё же снег потихоньку пропадал.

Да и элементарную халтуру никто не отменял. Посреди расчищенных дорожек есть снежные острова, до которых дворники не добрались. Как ни странно, очень много таких отрезков в центре города. А ведь это лицо Пензы и любимое место жителей!

Например, недалеко от Центрального рынка есть отрезок длиной метров в тридцать, по которому из-за рыхлого снега пройти практически невозможно. Этот островок халтуры располагается рядом с центральным отделением почты России. Он имеет чёткие границы: видно, где дворники остановились. Видимо, руководство дало им чёткую задачу: расчищайте от точки А до точки Б. А всё, что дальше, уже не их территория.

Нерасчищенный отрезок мы нашли недалеко от Арбековской заставы, рядом с ТЦ «Квартал» – настоящий ад для пешехода.

Ещё такие труднопроходимые отрезки мы нашли рядом с остановкой «ЦНТИ», на Проспекте Победы, недалеко от «Буртас» и на улице Одесской. Через этот снег идти очень тяжело, словно пробираешься через тесто.

Провезти по этой каше коляску – невыполнимая задача. Женщинам приходится волочь её за собой, так как толчками её не сдвинешь.

Добавим каплю позитива. Но не все службы работают спустя рукава! Больше всего порадовали дворы в Арбеково, где снегоуборочная техника чистит дорожки несколько раз в день. Другим компаниям их можно использовать как эталон. Вот так они выглядели до снегопада.

Потом эти аккуратные дорожки и песок завалило сугробами, утром ходить по ним было очень сложно. Но уже к обеду во дворах появилась техника, а с крыш жилых домов начали сбивать снег. Вечером пройти по дорогам уже не составляло труда.

Помимо техники, во дворах появились активные пензенцы. Они всей семьёй взяли лопаты и расчищали снег, чтобы хоть немного помочь городским службам. Такой поступок заслуживает уважения!

Сама большая беда – вывоз снега. Его просто сваливают по краям дорог, сужая проезжую часть и ограничивая пешеходам обзор. Посмотрите на этот сугроб – он выше двух метров!

Когда на крышах появились сосульки, коммунальщики поспешили их сбить. Этого хватило ненадолго, и через пару дней появились новые. А вот на зданиях в центре города сосульки могут достигать метра в длину. Кажется, их давно никто не сбивал.

Вот этот ледяной нарост на здании администрации Октябрьского района г. Пензы заслуживает отдельного внимания. Пешеходам он не угрожает, но выглядит внушительно.

Итак, что же показал нам грандиозный снегопад. Коммунальные службы при новом мэре Александре Басенко работают лучше и активнее, чем при Андрее Лузгине. Однако пока что непогода остаётся сильнее людей, службам не хватает мощностей. Самая большая проблема – вывоз снега – пока не решена.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.