21 декабря 2016, 06:00
15 3061
0
0

Искусство на службе «сектантства»? Адепты Лады-Русь проникли в картинную галерею Савицкого

Искусство на службе «сектантства»? Адепты Лады-Русь проникли в картинную галерею Савицкого

Иногда поход на биеннале оборачивается культурным шоком не столько от выставляемых экспонатов, а от антуража мероприятия. Как в случае с выставкой Фалька, которая проходит во втором корпусе Пензенской областной картинной галереи им. Савицкого, иначе называемом Губернаторским домом. Там преспокойно продают литературу автора, находящегося в международном розыске.

Воскресенье, 18 декабря 2016 года. Пенза. Губернаторский дом. Гардероб. Предвкушение новых культурных открытий (до сих пор большинство картин Фалька не выставлялись). Дешевый по московским меркам билет. На входе в первый зал стоит стол, за которым сидят две добродушные женщины и заглядывают в глаза. Спустя пару секунд понимаешь, что они улыбаются неспроста. Та, что помладше, начинает рассказывать про гении Лады-Русь, предлагает вытянуть «предсказание» и вручает рекламку. Только сейчас замечаешь, что стол заполнен литературой авторства Светланы Лады-Русь для продажи.

Вроде бы ничего необычного, ну, зарабатывает галерея на мелкие расходы, сдавая в аренду угол. Если бы не репутация сочинительницы.. 

Летом 2016 года Первый пензенский портал размещал серию публикаций, посвященных деятельности Светланы Лады-Русь. В одной из них приводился рассказ женщины о том, как она пострадала в результате общения с последователями «ведущей за собой» (так они ласково называют Ладу-Русь). После этой статьи на редакцию Первого пензенского портала пытались оказать давление

Светлана Михайловна Лада-Русь (до марта 2015 года женщина носила фамилию Пеунова) – женщина с талантами. В свое время она основала оппозиционную партию «Воля», деятельность которой 9 августа 2016 года запретил Верховный суд России (24 ноября решение поддержала апелляция). Причина закрытия партии – экстремистский характер раздаваемых от ее лица листовок.

Несостоявшийся политик, Светлана Михайловна, открыла в себе еще один дар – сочинительский. Она является автором нетрадиционной литературы, в которой, судя по загам, немалая роль отводится мотивации на успех, а, возможно, и приемам НЛП. «Воспитание чуда», «Иметь или не иметь» - типичные заголовки книг Лады-Русь. К слову, женщина находится в международном и федеральном розыске. Поэтому довольно странно было увидеть открытую пропаганду ее произведений «под прикрытием» картинной галереи. 

В УФСБ Пензенской области отказались комментировать не только факт того, что Светлана Лада-Русь находится в международном розыске, но и то, могут ли в Пензе на официальных началах раздавать материалы ее авторства, хоть и прямо не связанные с партией «Воля». В территориальном управлении Минюста ограничились информацией, что в Пензенской области не зарегистрирвоаны отделения партии «Воля». Но это мы и без того знали.

Больше ясности внес директор картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный. Он утверждает, что никаких договоренностей с распространителями произведений Пеуновой не существует, и то, что произошло в воскресенье - чей-то недосмотр.

- Мы можем предоставлять места в аренду на территории картинной галереи, однако, в воскресенье никаких заявок не поступало, да, если бы и поступили от людей, распространяющих подобную литературу, то никто бы им не дал согласия, - прокомментировал ситуацию Кирилл Застрожный. - То, чему вы были свидетелем - единичный случай, с виновными которого я разберусь. Я бываю в Губернаторском доме практически ежедневно и никогда ничего подобного не видел. Гарантирую, что впредь такого не будет. Спасибо, что сообщили.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Аделаида

    23 декабря 2016, 6:49

    Оценка:

    *Скажите об этом директору картинной галереи))))))))

    Вот еще! пусть телевизор смотрит побольше. Как все. И проникается. Как все)))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Евгения

    22 декабря 2016, 21:24

    Оценка:

    Сколько вокруг ее имени грязи. Как же так получилось, что в 2006 году Светлана Михайловна была занесена в книгу "Лучшие люди России" за свой авторский метод помощи людям и ее книга "Азбука счастья" награждена золотой медалью на выставке ВДНХ. А как только она заговорила о политике, критикуя власть, стала сектанткой. Однозначно это заказная статья. В книгах Светланы Михайловны много мудрости и ее метод учит жить по совести и чести. Но честность сейчас не в почете. От этого и все беды. Те, кто читал ее книги не купятся на эту лживую грязь.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Юля

    22 декабря 2016, 21:02

    Оценка:

    немного не поняла слова директора..."Я бываю в Губернаторском доме практически ежедневно и никогда ничего подобного не видел".
    я сама часто бываю в галерее и с книгами там стоят чуть ли не каждое воскресенье,поэтому не знаю,куда же смотрит директор картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный.
    Внимательней нужно быть,сударь.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    22 декабря 2016, 18:30

    Оценка:

    а можно ли верить СМИ? "Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы прекрасный человек!" Оскард Уайлд

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Марина

    22 декабря 2016, 16:21

    Оценка:

    Считаю вопиющей несправедливостью говорить грязные слова у Светлане МИхайловне Пеуновой.Книги у нее замечательные.А Воспитание чуда вообще уникальная книга для любой мамочки,очень много можно почерпнуть хорошего в воспитании детей. Я многие прочитала.Наверняка заказ сверху,т.к. Светлана Михайловна преследуется по политическим мотивам.Причем ни за что,т.к.человек,который пишет такие книги,не может причинить кому - либо вред.Я ценю то,что у меня дома есть книги Светланы Михайловны.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • автор

    22 декабря 2016, 0:03

    Оценка:

    >Видать совсем не о чем писать стало... Как сказал всеми нами любимый президент: "выковыряли что-то из носа, и размазали по своим бумажкам...". Полностью с ним согласна!

    Скажите об этом директору картинной галереи))))))))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Аделаида

    21 декабря 2016, 22:14

    Оценка:

    Видать совсем не о чем писать стало... Как сказал всеми нами любимый президент: "выковыряли что-то из носа, и размазали по своим бумажкам...". Полностью с ним согласна!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 декабря 2016, 21:53

    Оценка:

    Началась инквизиция? 37 год? Читал я эти книги. Добротные, дельные советы почерпнуть можно. А дело все, думаю, что автор книг неоднократно критиковал власть. За что сейчас и расплачивается...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 декабря 2016, 20:52

    Оценка:

    Господа пеуновки, вы реально думаете, что кто-то будет тратить бабло, чтобы заказывать материалы про вашу никому не известную, кроме 300 человек (это по количеству просмотров материала)организацию? Кто это? Дональд Трамп? Путин? Володин? Может сразу Белозерцев?)))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Алена

    21 декабря 2016, 20:11

    Оценка:

    Они там не первый раз ! так что все в курсе !

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Мария

    21 декабря 2016, 12:48

    Оценка:

    Если посмотреть на ленту новостей, то одни негативные новости. Чем вам помешали добрые книги? Такая подача материала смахивает на заказную.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Автор

    21 декабря 2016, 11:20

    Оценка:

    >Кстати, совет то хороший. Самое важное понять, какие именно черты характера мешают Вам жить. Задумайся автор.

    А ты уже разобрался (лась)? Завидую) Это не всем дано... Хахах)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 декабря 2016, 9:43

    Оценка:

    Кстати, совет то хороший. Самое важное понять, какие именно черты характера мешают Вам жить. Задумайся автор.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Алексей

    21 декабря 2016, 9:35

    Оценка:

    Гнать сектантов!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    21 декабря 2016, 8:09

    Оценка:

    А вот еще был случай

    http://penza-post.ru/news/14-08-2015/850

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет