31 октября 2016, 06:00
0 2209
0
0

Исключительность за забором. В Заречном ищут культурный код

Исключительность за забором. В Заречном ищут культурный код

Жители закрытого города всерьез задумались над составляющими своей уникальности. В Заречном прошла конференция, посвященная изучению культурного кода ЗАТО.

Надо сказать, что Заречный - город молодой, и каких-то устойчивых традиций, как, например, полуденный залп в Санкт-Петербурге, здесь пока не сложилось. Но сопричастность к великой миссии градообразующего предприятия в создании ядерного щита России вселяет в зареченцев уверенность в какой-то исключительности. 

«Обычную природу средней полосы мы сравниваем с пейзажами Швейцарии, считаем наш город безопасным настолько, что можем оставить кошелек с крупной суммой денег на скамейке в парке, ставим памятник пропуску...», - отмечали участники конференции особенности менталитета зареченцев.  

Присутствующие согласились, что особая гордость для каждого зареченца - жить в городе, входящим в корпорацию «Росатом».

«Когда мы приезжаем в другие города, и говорим, что живем в «росатомовском» городе, на нас сразу начинают смотреть с особым уважением», - рассказывали зареченцы. 

Однако, при всем этом, особых торжеств и каких-то уникальных традиций в честь Дня работников атомной промышленности в Заречном не существует или не сложилось пока. Возможно, стремление доказать свою исключительность – особенность людей, живущих в закрытом городе. Жители ЗАТО ограничены в правах - они не могут пригласить в гости друзей и знакомых, если те проживают за пределами закрытого города, таковы требования закона. И, наверное, изобретательный человеческий мозг находит добровольному ограничению своей свободы компенсацию в формировании комплекса какой-то исключительности хоть в чем-то и хоть как-то. Хотя бы в памятнике пропуску, без которого невозможно попасть на территорию закрытого города.

Фото: vk.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.