9 февраля 2017, 06:00
0 4352
0
0

Художник-пастелист из Пензы рисует известные мультики

Художник-пастелист из Пензы рисует известные мультики

«Зверополис», «Рататуй» и другие диснеевские и пиксаровские монстры проката – все это ее рук дела. В нашем искреннем и красочном интервью с Екатериной Савчук мы поговорили о том, как оживить пастель, зачем нужно ездить на авторские анимационные фестивали и что получается, когда талант быть добрым человеком встречается с талантом иллюстратора!

Знакомство с рисунком Катя начала еще в юном возрасте. Бабушка просто дала ей в руки лист и кисть, после чего из-под руки малышки вышел рыжий кот. За ним – другие картины. И вот сегодня Екатерина Савчук дает второе дыхание знаменитой мультипликации. Как любой творческий человек, не предсказанная сама себе на годы вперед, девушка вместе с 1pnz.ru рассуждает про здесь и сейчас.

«Меня часто спрашивают, почему на этом этапе своей жизни я рисую именно героев мультфильмов. Я отвечаю: в какой-то момент в голове четко обозначился список того, что я действительно люблю и что делает меня счастливой (а это вечное детство в душе и мой маленький сынок) – это и использую сейчас в творчестве как эмоциональный компас. Недавно, например, Максик вдохновил меня на создание нового мультипликационного кавера с Микки Маусом. Уж очень ему нравится изучать этого мышонка. Я решила – почему бы ему не делать это по картине собственной мамы?!» – делится планами и не последними талантливая художница.

А впереди у нее уже намечено популяризировать не только мультики последних лет, выходящие на широком экране, но и с закрытых авторских фестивалей. Например, Большого Фестиваля Мультфильмов в столице. Так что, скоро Пенза сможет заглянуть туда, куда еще никто не заглядывал.

На вопрос посещало ли когда-нибудь желание начать самой делать «картинки в движении» Екатерина отвечает четкое «никогда». Передавать эмоцию возможно не только через динамичную смену действий персонажа, но и «пастельным» путем, считает девушка.

«Эмоцию можно вселить даже в простой холст! Невероятная выразительная мощь – это, прежде всего, композиционно грамотная вещь. Ее дает пастель – самый общительный, на мой вкус, материал. Благодаря ей, у холста может быть великое множество состояний: радость, грусть, удивление... Важно лишь напасть на правильную «кисть». Считаю, что лично мы с пастелью нашли друг друга! Она, наверное, самое родное сердцу и рукам!», – продолжает свой рассказ о любимом Катя Савчук.

Правда, несмотря на сильные чувства к мультфильму, себя девушка ни с каким персонажем из телека не ассоциирует. А зря. Ведь как, например, не сравнить ее с Белоснежкой, после того, как художница делится с нами своими идеями на тему организации благотворительности:

«Сейчас я выставляюсь в «Шоколаднице» в ТЦ «Высшая лига» и это, безусловно, коммерческий проект. Но и за исключением финансового вопроса, мне просто тепло от того, что именно это место. Очень уютное. Куда люди приходят согреться чашечкой кофе и моими работами. Но особенно согревать хочется тех, кто в этом действительно нуждается. Поэтому есть в планах организовать благотворительный аукцион, а также развезти подарки-картины в детские дома. Только представьте, как будет здорово подарить ребятам возможность каждый день начинать с любимых героев, которых я могу изобразить! Мой мультфильм для этих деток – он такой…про счастье».

Делаем вывод, что видимо все, что творец несет в свои работы, приходит-таки из реальности. Даже самые «чудесатые» вещи, как говаривал любимый Катин актер Джонни Депп в «Алисе в стране Чудес». Просто мы их чуточку меняем.

Вот и Катя Савчук, сама того не замечая, уже создает  свой добрый мультик в реальном времени, где является главной героиней, очень внимательной к окружающему миру. И кто знает, суждено этому мультику покорить только россиян или стать вненациональным, ведь работами талантливой девушки уже интересуются в Турции! 

Фото автора, личный архив Екатерины Савчук

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.