8 сентября 2017, 06:00
0 2307
0
0

Ход Белозерцева: пензенцы ждут серьезного снижения ипотечной ставки на жилье после прямой линии губернатора

Ход Белозерцева: пензенцы ждут серьезного снижения ипотечной ставки на жилье после прямой линии губернатора

31 августа губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел прямую линию, в рамках которой ответил на самые наболевшие вопросы жителей региона.

Тематика проблем была разнообразной – от обычных житейских до развития жилищного строительства.

Один из самых интересных и злободневных вопросов прозвучал из уст гендиректора холдинга «Термодом», который затронул проблему доступности ипотечного кредитования. Он посетовал, что Пензе нужна низкая ипотечная ставка и привел в пример богатый опыт Республики Мордовия, где с помощью субсидирования удалось снизить показатель до 5% годовых.

Первый пензенский портал, проанализировав опыт других субъектов, пришел к удивительному выводу, что Пензенская область – чуть ли не единственный регион в Поволжье, в котором реализуется лишь федеральный минимум в части развития ипотечного кредитования. Под федеральным минимумом подразумеваются программы, которые регионы реализует в рамках своей обязательств и помощи правительства России. Иван Белозерцев, отвечая на вопрос Ибрагимова, упомянул именно об этих мерах стимулирования.

Примеров грамотной работы регионов в части стимулирования ипотечного рынка много – нам удалось насчитать с десяток субъектов Приволжского и Центрального федеральных округов, в которых ставки для отдельных категорий граждан начинаются аж с 2-3%!

Такое положение вещей в Пензенской области не может устраивать ни жителей региона, ни региональную власть – имиджевые потери могут быть слишком велики. И надежда остается.

Губернатор в своем развернутом ответе подчеркнул, что вопрос доступности жилья остается в фокусе внимания региональной власти и согласился с тем доводом, что необходимо изучить возможности введения механизмов субсидирования, пообещав взять на контроль данный вопрос.

Теперь ход за правительством региона. Сможет ли социально-экономической блок предложить конкретные варианты поддержки? Время покажет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.