18 января 2017, 06:00
0 2710
0
0

«Горыныч» спасет Кувайцева. Немного о современных методах уборки снега

«Горыныч» спасет Кувайцева. Немного о современных методах уборки снега

Если снег в Пензе тяжело убирать и далеко вывозить, может, его плавить? (Сделайте уже что-нибудь с этим снегом!)

Эх, жили же пензенцы во времена мэрства Александра Калашникова! Знающие люди рассказывают, что, как только Александру Серафимовичу докладывали о предстоящем на следующий день снегопаде, он созванивался со службой ЖКХ и ставил задачу выходить чистить завалы в 6 утра. Где сегодня эти золотые методы управления? Если дороги кое-как чистят, то дворы... Только выйдешь на улицу - тут же погрязнешь в каше или, еще хуже, подскользнешься.

В текущем январе утопать в снежном месиве и скользить на ледяных глыбах приходится уже дней 10 точно. Это касается не только придворовых территорий в Дальнем Арбекове, но и пешеходных зон в центре города - тротуары вдоль Кирова, Володарского, Максима Горького представляют собой непредсказуемый аттракцион: дошел из пункта А в пункт Б без увечий - уже хорошо, но еще нужно идти обратно. Если кто-то скажет, что снег чистят, но он беспрестанно валит, дескать поэтому работа дорожных и коммунальных служб незаметна, возразим - убирать «манну небесную» должны постоянно. А тем, кто считает, что снег во дворах должны чистить сами жители, скажем, что не должны, но чистят. Локально, конечно.

Превращаем снег в воду

Взамен дедовских методов уборки снега Первый пензенский портал предлагает рассмотреть более современные, например, использование снегоплавильных машин. Они за счет нагрева превращают снег в воду.

Вот так выглядит одна из моделей российского производства:

Эта техника уже не первый год применяется в ряде регионов России, судя по публикациям в СМИ - не всегда эффективно. Где-то закупили необоснованно дорогие импортные установки, где-то взбунтовались местные подрядчики, которые годами вывозили снег по-старинке... Но это плохие примеры, а вот в Москве эти «чудо-машины», видимо, «прижились» - по информации «генерального» поставщика, их закупали в течение трех лет, и для одного Центрального округа их количество составило уже 12 штук.

Вода, в которую превращается снег благодаря снегоплавильным машинам, сливается в канализационные люки непосредственно у источника. Сейчас же весь пензенский снег вывозится в одно место - за пределами города.

По информации заместителя начальника МУП «Пензадормост» Юрия Парастаева, снег из Пензы вывозится в район Лебедевки. Больше рабочих снегоотвалов на данный момент нет.

Считаем экономику

В ответе на запрос Первого пензенского портала Департамент ЖКХ Пензы сообщил, что в декабре 2016 года город израсходовал на вывоз снега (погрузка, перевозка, содержание снежных свалок) 6 млн. 864 тыс. рублей. Эта сумма потрачена в расчете на 98,6 га площади, подлежащей вывозу снега. Реальная площадь, которую нужно было очистить в декабре - 126 га, но на 27 га не хватило средств. Если считать по средней, то для 126 га понадобилось бы порядка 8,8 млн. рублей.

По информации МКУ «Департамент ЖКХ Пензы», в декабре в городе выпало 20,4 см осадков.

С этими данными мы обратились в организацию, которая производит «горынычи» (так называют снегоплавильные установки российского производства). Поставщик вычислил (ниже приведен сам расчет), что Пензе для уборки территории в 126 га необходимо пять установок (для 98,6 га - четыре установки) производительностью 100 кубометров в час каждая, при условии 20-часового рабочего дня.

Отметим, что техника, по характеристикам которой произведен расчет, предназначена для уборки дорог. Для придворовых территорий используются другие модификации, более дешевые. Также обращаем внимание на то, что в 126 га входит не только площадь проезжей части, поэтому в расчете присутствует погрешность, и фактически установок для сплошной уборки снега на дорогах может понадобиться меньше.

Расчет:

  • Итак, расчитываем объем снега для плавления в месяц: 1260000 х 0,204 = 257040 куб.м.
  • Объем в сутки из расчета 30 дней в месяце составит 8568 куб.м. (257040 / 30).
  • Если считаем, что работаем 20 часов в сутки, то получаем объем в час 428,4 куб.м. (8568 / 20).

При таком режиме работы хватит пяти установок производительностью по 100 куб.м. в час (или одной установки производительностью 500 куб.м. в час).

«Горыныч» российского производства, работающий на дизельном топливе, стоит 3 млн. 300 тысяч рублей, на газе - 3 млн. 990 тысяч рублей. Примерная себестоимость уборки кубометра снега для дизельной установки составляет порядка 115 рублей (105 рублей - топливо, 10 рублей - электроэнергия и зарплата). Для газовой машины себестоимость ниже, около 40 рублей.

Следовательно, расходуя те же 8,8 млн. рублей на цели плавления снега, можно расправиться с:

  • 77 тыс. кубометров снега (8800000 / 115) с помощью двух дизельных установок (77000 / 30 /2 = 128 куб.м. в час),
  • или 220 тыс. кубометров (8800000 / 40) - с помощью четырех газовых установок (220000 / 30 /2 = 367 куб.м. в час).

Кроме текущих расходов (к которым прибавятся затраты на вывоз неохваченного снега), возникнут траты на приобретение самих снегоплавильных машин (в примере это 6,6 и 16 млн. соответственно). Эти средства можно рассматривать как долгосрочные инвестиции в комфортное будущее пензенцев.

Фото-скрин youtube.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.