31 октября 2018, 19:25
0 1534
0
0

Город помнит своих героев. В Пензе открыт монумент летчице Валентине Гризодубовой

Город помнит своих героев. В Пензе открыт монумент летчице Валентине Гризодубовой

Бюст установлен на улице Коммунистичеой возле здания ДОСААФ.

Сегодня в торжественной церемонии открытия скульптуры приняли участие губернатор Иван Белозерцев, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, кадеты школ №70 и №46, лётчик-испытатель, член Союза ветеранов Сирии Мстислав Листов, Герой Российской Федерации, космический испытатель Сергей Нефедов, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ Леонид Левин, а также жители города и области.

Иван Белозерцев, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что Сурский край всегда был известен своими героями.

«Валентина Степановна Гризодубова многие годы отдала Пензенскому краю, родной стране. Мужество и отвагу проявляла она в годы Великой Отечественной войны, лично совершила более 200 боевых вылетов. Занималась подготовкой специалистов авиации в мирное время. Важно, чтобы память о её подвигах сохранялась, это «нужно не мёртвым, это нужно живым». Чтобы наша молодёжь знала, какой ценой завоёвана Победа, возможность жить на нашей земле», - подчеркнул глава региона.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области, в конце выступления губернатор подчеркнул, что стране сейчас нужны патриоты и активная молодежь, которая будет развивать и защищать свою Родину.

Источник фото: сайт правительства Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.