13 февраля 2017, 06:00
1 3307
0
0

Финогеева и Левченко предложили «дочке» РЖД взыскать убытки за ЖК «Дворянский» с «дочки» СКМ

Финогеева и Левченко предложили «дочке» РЖД взыскать убытки за ЖК «Дворянский» с «дочки» СКМ

Региональные Минфин и Госжилстройтехинспекция прокомментировали ситуацию с многомиллионными претензиями ЗАО «Желдорипотека» в адрес Пензенской области.

В прошлых выпусках Первый пензенский портал писал о споре между дочерней компанией РЖД, ЗАО «Желдорипотека» (истец), и региональными Правительством и Минфином (ответчики), который рассматривается в Арбитражном суде Пензенской области. Истец требует компенсации убытков, которые с него, как с продавца квартир в «Дворянском», взыскала  одна из покупательниц. Процесс уже затянут - с даты заявления (начало сентября 2016 года) дело несколько раз приостанавливали, последний раз - 9 февраля.

Ранее в комментарии Первому пензенскому порталу ЗАО «Желдорипотека» объясняло выбор ответчиков тем, что «дефектный» дом, за который у компании отсудили свыше 15 млн. рублей, был принят с участием структур пензенского правительства, ими же осуществлялся стройнадзор. За действия своих подчиненных отвечает Правительство (Минфин в иске фигурирует, видимо, как кассир), рассудил истец, следовательно, оно и должно нести все расходы по возмещению претензий со стороны собственников квартир в «Дворянском» (пока интересы в суде отстояла одна собственница, всего квартир на Красной, 74 -  93  - прим.ред.).

В Минфине и Госжилстройтехинспекции позицию ЗАО «Желдорипотека» считают несостоятельной. Это следует из ответов обоих ведомств на запрос Первого пензенского портала. По большому счету, причина неправомерности требований <<дочки>> РЖД одна, ее разделяют и ведомство Любови Финогевой (Минфин), и - Инны Левченко.

Она звучит так: по 1069-той статье ГК РФ орган государственной власти действительно несет убытки, возникшие ввиду его незаконных действий. Однако таковыми их может признать только суд. В случае с расматриваемым иском этого не произошло.

Перечислим вспомогательные доводы ведомств Минфина и Госжилстройтехинспекции в защиту своей позиции:

  • Основания считать текущее состояние многоквартирного дома № 74 по Красной неработоспособным отсутствуют. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 31 декабря 2010 года, в том числе на основании заключения Департамента градостроительства Пензенской области.
  • Межведомственная комиссия по оценке жилых помещений, назначенная администрацией Пензы, 15 ноября 2016 года выдала заключение об отсутствии оснований для признания дома на Красной,74 аварийным и подлежащим сносу. Техническое состояние было оценено как работоспособное на основании обследования, проведенного ООО «СервисСтройПроект».
  • Ни один из перечисленных документов не оспаривались и являются действующими ненормативными правовыми актами.

Оба ведомства порекомендовали выбрать в качестве ответчика застройщика «Дворянского» - ООО «Артстрой», ссылаясь на ч.6 ст.7 закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года. До апреля 2014 года его учредителем выступало ООО «Управляющая компания «СКМ Групп», компания Романа Семенова, Федора Тощева и Сергея Назаркина. В декабре 2014 года новый участник Руслан Уханов решил ликвидировать ООО «Артстрой». 

Фото 1pnz.ru 

Сканы ответов Минфина и Госжилстройтехинспекции можно посмотреть ТУТ.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Ферапонт

    13 февраля 2017, 10:03

    Оценка:

    Левченко прекрасно знает что дворянский аварийный.Она через суд остановила его незаконную реконструкцию.А обследование из Иванова филькина грамота на заказ.Жильцы скоро вам через суд установят аварийность.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет