13 января 2016, 05:06
0 3793
0
0

Эксперт: «Не исключено, что идея грандиозных инвестиций в реконструкцию набережной Суры обречена на провал!»

Эксперт: «Не исключено, что идея грандиозных инвестиций в реконструкцию набережной Суры обречена на провал!»

Доктор экономических наук ПГУАС Сергей Александрович Баронин охарактеризовал проект реконструкции набережной Суры. По мнению эксперта, данная градостроительная идея выглядит весьма привлекательно, но нужно найти начальную «точку старта» этой концепции. В условиях турбулентной экономики и рецессии это сделать будет весьма непросто.

Доктор экономических наук ПГУАС Сергей Александрович Баронин охарактеризовал проект реконструкции набережной Суры. По мнению эксперта, данная градостроительная идея  выглядит весьма привлекательно, но нужно найти начальную «точку старта» этой концепции. В условиях турбулентной экономики и рецессии это сделать будет весьма непросто.

Напомним, в минувшую среду, 6 января, в здании Пензенской городской думы прошла презентация концепции реконструкции набережной Суры. Журналистам показали несколько стендов с красивыми картинками и чертежами, рассказали о грандиозных планах, но не озвучили главное - цену проекта. Также не ясно, кто будет заниматься застройкой. Помимо этого, при ближайшем рассмотрении плана он кажется странным. Фотографии и 3D модели напоминают скачанные с интернета клипарты и виды западных мегаполисов. Дух захватывает, кажется, что построить такое в Пензе просто нереально. Чтобы расставить все точки над «И», 11 января корреспондент 1pnz решил выяснить у официального источника в городской администрации, в какую сумму примерно оценивается проект и сделал официальный запрос, ответ на который в мэрии пообещали дать в течении недели.

Непонятно, с чего начинать

И вот уже сегодня, 12 января, продолжая собирать информацию по данному вопросу, журналист портала связался с доктором экономических наук, профессором кафедры Экспертизы управления и недвижимости ПГУАС, экспертом по программам развития UN DP(RK) Сергеем Александровичем Барониным. Специалист высказал свое мнение по поводу реалистичности вышеуказанного проекта:

«Мировой опыт показывает, что любые инвестиции привлекаются и управляются через инвестиционные проекты. Чтобы ответить о реалистичности данной градостроительной концепции ее нужно трансформировать в портфель инвестиционных проектов. Процедуры инвестиционного проектирования стандартизированы, как и сами стадии их реализации. Для начала нужно  попытаться посчитать стоимость проекта по укрупненным удельным показателям. Неплохо было бы выделить первую очередь строительства и перечень всех отдельных проектов и стадий их реализации.  Далее необходимо подсчитать прогнозную величину доходности по видам деятельности, что позволит определить окупаемость. Помимо прочего нужно знать  вероятный график застройки со сроками. Также не ясно, на чьей земле будут возводиться объекты. Вся ли земля является муниципальной, или требуется дополнительный выкуп у частных лиц. Земельные участки под проекты нужно сформировать, поставить на кадастровый учет и подготовить к земельному аукциону или конкурсу. Нужно определиться с  затратами на инженерные сети и стоимость их подключения. Без этих цифр рассчитать стоимость строительства чего-либо невозможно», - прокомментировал Сергей Александрович.

Создать маленький кусочек Венеции для нас вполне по силам

Эксперт подчеркнул, что, возможно, сама идея грандиозных инвестиций на маленьком в ограниченный участок набережной весьма рискованна в настоящий момент и обречена на провал. Но если считать реку «центром инвестиционной привлекательности», то весьма интересно рассмотреть и прочие варианты «притяжения» инвестиций на водные объекты недвижимости города.

Так, согласно мировому опыту, могут применяться 5 основных типа водных объектов недвижимости для городской среды: Хаусбот (Houseboat); Плавучее здание и сооружение; Дебаркадер;  Дом-амфибия;  Дом на сваях. Их характеристики  приводятся далее.

 

N пп

Вид плавучего объекта

Классификационные признаки, характеризующие объект как маломерное судно или недвижимость

Общий вид

1

Хаусбот (Houseboat)

Судно, которое спроектировано для использования в качестве жилого дома. Имеет мотор и может самостоятельно перемещаться.

(маломерное судно)

 

2

Плавучее

здание и сооружение

Здание, построенное на плавучей понтонной платформе, закрепленное системами якорения от перемещений в горизонтальном направлении

(недвижимость)

 

3

 

Дебаркадер

Плавучая пристань, причальное сооружение в виде судна,  предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов (маломерное судно)

 

4

Дом-амфибия

Дом, стоящий на земле в специальной нише на бетонном фундаменте, внутрь которого встроен поплавок. При наводнении дом поднимается вместе с уровнем воды (недвижимость)

 

5

Дом на сваях

Дом, расположенный на сваях около берега или в воде (недвижимость)

 

 

«Необходимо, чтобы инвестиции в объект, расположенный около воды были более многообразными. Не обязательно зацикливать на участке у монумента «Росток». Идеи можно  применять и в других местах набережной реки Суры или в районе Сурского  водохранилища, где есть и лесная рекреационная зона. Также в Пензе есть много озер и водных объектов для отдыха, которые тоже должны попасть в фокус внимания городской власти. Мне представляется, что более комплексное видение проблемы градостроительного развития набережной реки Суры лежит в разработке специальной городской  инвестиционной программы по застройке городских территорий водными объектами недвижимости.

Эксперт отметил, что новой разновидностью как региональной, так и городской  инвестиционной политики может быть разработка и продвижение  инвестиционно-строительных проектов с водными объектами. Это позволяет создавать  дополнительную ценность территорий и увеличить их инвестиционную привлекательность. Это особенно важно  в современных сложных экономических условиях экономики. У нас сегодня новая и весьма достойная как региональная власть, как и городская. И она вполне способна поднять новый флаг таких инвестиционных инициатив. 

В завершение сказанного эксперт отметил, что сама идея реконструкции набережной хороша, имеет большой потенциал развития. Сделать в Пензе маленький кусочек Венеции – это великолепная идея властей нашего города. Но одновременно это имеет большие финансовые риски.  Но надо уже переходить и к конкретным «стартовым» локальным проектам и делать их привлекательными для инвесторов. За развитием событий следите на портале 1pnz.

Фото: из архива Сергея Баронина

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.