23 июня 2022, 21:00
0 1059
0
0

Доля пользователей Instagram среди россиян снизилась более чем в пять раз

Доля пользователей Instagram среди россиян снизилась более чем в пять раз

Аудитория сократилась на фоне блокировок VPN-сервисов.

По данным Экспертного центра электронного государства, на фоне блокировок VPN российская аудитория Instagram снизилась более чем в пять раз, а Facebook – в три раза. При этом с февраля финансирование VPN власти США увеличили вдвое.

Как пояснили в Роскомнадзоре, заблокировавшем более 30 наиболее опасных VPN, цель Соединенных Штатов Америки – противодействие российской системе защиты от недостоверной информации.

Несмотря на то что сама по себе технология VPN призвана защитить данные, бездумное ее применение может нести для пользователи риски, такие как сбор и передача третьим лицам данных о геолокации, устройстве и подключениях. Недобросовестный разработчик может «зашить» в приложение скрытые функции перехвата и отправки SMS , сбора информации об устройстве, возможность совершать звонки, делать снимки экрана,

«Яркий пример — BeanVPN. Данное приложение было загружено из Google Play Store более 50 тыс. раз. Вместе с тем совсем недавно в открытом доступе оказалось 18,5 ГБ данных его пользователей. Как видно, разработчик приложения — компания Imsoft — нарушил собственную политику конфиденциальности, так как в ней сказано, что организация собирает «только минимальные данные, необходимые для работы VPN-сервиса мирового уровня. Если говорить про личную переписку, платежные данные, то здесь многое зависит от самого пользователя — если он подключается по защищенным протоколам (например, https), то его данные будут защищены даже от недобросовестного VPN-провайдера», - пояснил директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин корреспонденту портала «Известия».

Еще одно направление работы Роскомнадзора – поиск и удаление деструктивного контента, связанного с проведением специальной военной операции на территории Украины. С момента ее начала свыше 128 тысяч фейков о сути конфликта было удалено или заблокировано. Также был ограничен доступ к 370 украинским сайтам с недостоверной информацией и 1484 интернет-ресурсам, распространяющим рекламные баннеры с украинской националистической пропагандой.

«Важно отметить не только большое количество обрушившихся на россиян в первые же часы информационных атак, но и их качество. Большая часть из них была заранее подготовлена к таргетированию на российских пользователей в иностранных социальных и рекламных сетях, еще до начала конфликта», - рассказал представитель Роскомнадзора.

С его слов, информационная кампания о предполагаемом «вторжении» России на Украину была развернута западными СМИ еще до начала спецоперации.

Фото: https://unsplash.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.