22 сентября 2016, 06:00
0 3826
0
0

«Дочка» «РЖД» требует у Белозерцева 16 миллионов неустойки за ЖК «Дворянский»?

«Дочка» «РЖД» требует у Белозерцева 16 миллионов неустойки за ЖК «Дворянский»?

В Арбитражном суде Пензенской области с 5 сентября рассматривается иск московского ЗАО «Желдорипотека» к региональному Правительству и Минфину.

Сумма претензий составляет 15 млн. 882 тыс. 072 рубля.

В компании-истце, которая заявлена у себя на сайте как «дочка» ОАО «РЖД», навскидку не смогли сообщить Первому пензенскому порталу деталей требования, но версию все же озвучили.

-Наша компания выступала в Пензе инвестором проекта на Красной (вероятно, ЖК «Дворянский» - прим.ред.), - рассказал представитель отдела продаж ЗАО «Желдорипотека». - После достройки объект был сдан, и квартиры начали продаваться по договорам купли-продажи. Позже по вине застройщика появились проблемы с домом, однако покупатели стали расторгать договоры с нашей компанией, и мы понесли убытки.

Напомним, ЖК «Дворянский» на Красной, 74 строился как вип-объект, однако спустя некоторое время после заселения (ориентировочно четыре года), собственники новых квартир стали жаловаться на многочисленные нарушения, допущенные застройщиком при строительстве. В частности, об этом свидетельствовали трещины и некачественное изготовление плиты перекрытия. Застройщиком выступало ООО «Артстрой» (компания SKM Group), ныне банкрот.

С учетом комментария ЗАО «Желдорипотека» осталось непонятным, почему иск адресован Правительству и Минфину Пензенской области. Более последователен был бы обратный иск, ведь губернатор Иван Белозерцев не раз высказывался о недобросовестности застройщика.

В Минфине оперативно получить комментарий не удалось. Инна Левченко, руководитель Управления Госжилстройинспекции Пензенской области, привлеченного к процессу в качестве третьего лица совместно с региональным Минстроем, от устных комментариев отказалась.

Следующее заседание по делу назначено на 27 сентября.

Согласно ЕГРЮЛ учредителями ЗАО «Желдорипотека» являются следующие госконторы:

  • ГУП «Дирекция по строительству сетей связи Министерства путей сообщения (МПС) РФ»
  • ГУП «Центр расчетов за международные железнодорожные перевозки МПС РФ»
  • ГУ «Казначейство МПС РФ»
  • ГУ «Кредитно-финансовый центр МПС РФ»
  • ГУ «Управление экономической защиты МПС РФ»
  • ГУ «Центр контроля и внутреннего аудита на федеральном железнодорожном транспорте»

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.