5 апреля 2018, 12:03
0 2637
0
0

Делать! Пензенский рынок масс-медиа требует молодой крови

Делать! Пензенский рынок масс-медиа требует молодой крови

В среду, 4 апреля, в Департаменте СМИ Пензенской области состоялось заседание обновленного общественного совета. Главный вопрос, которым озадачились журналисты – нехватка кадров на региональном рынке СМИ. Эта проблема объединила коллег из разных отраслей СМИ.

После назначения Олега Синенкова новым начальником департамента СМИ, общественный совет организовали впервые. Традиционно журналисты собирались при профильном ведомстве раз в квартал. Главный по СМИ и его заместитель - Олеся Вишнякова тоже поприсутствовали – как приглашенные лица.

На первом заседании 2018 года состав совета был обновлён. В совет вошли главный редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин, директор  ОАО «Кузнецкий рабочий» Марина Макаричева, главный редактор газеты «Сурские просторы» Татьяна Гусятникова, редактор газеты «Бековский вестник» Ольга Сокова, директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов, корреспондент «Российской газеты» Наталья Саванкова, корреспондент ИА «РИА Пензенскойо бласти» Инна Балашова, руководитель специализированного информпортала «АвтоNews» Сергей Бычков, руководитель медиастудии «Frame Catchers» Михаил Чувыкин, редактор авторских программ ТРК «Экспресс» Павел Прохоренков, ИА главный редактор ИА «Пенза-Пресс» Елена Юсупова и главный редактор Первого пензенского портала Ирина Горбачева.

Председателем обновленного совета была избрана заведующая кафедрой журналистики ПГУ, доктор филологических наук Екатерина Рева. А секретарем студентка той же кафедры – Татьяна Сарычева. Такое решение – не случайно. При бурном росте рынок электронных СМИ в Пензенской области столкнулся с жесточайшим кадровым кризисом.

Коллеги особенно много времени посвятили обсуждению этого вопроса. Журналистов не хватает всем и часто случается, что одни и те же спецы просто переходят из одной редакции в другую, а новые лица появляются крайне редко. При этом, как отметил Сергей Бычков, крайне сложно найти журналиста, который хорошо писал бы на специализированную тематику, к примеру, про авто. Как отметила Елена Юсупова, сложно и с техническими навыками у молодых журналистов – версткой, графикой, фотосъемкой.

Посовещавшись, коллеги решили, что студентов надо привлекать к практической работе в редакциях, и делать это не только в формате производственной практики. Акцию «День в редакции», которая проводилась и ранее, предложили расширить до стажировок на базе СМИ. Чтобы студенты могли еще в период обучения попробовать себя в деле и получить практические навыки. Только понюхав пороха, молодые люди, которые часто не представляют сути ремесла, смогут найти себя в выбранной профессии. Из них также можно было бы сформировать базу данных, которая была бы полезна для редакций всех СМИ. Кроме того, как отметила Екатерина Рева, повышать нужно не только уровень практических навыков студентов, но и будущих и нынешних преподавателей кафедры. Для них работа в редакциях - также бесценный опыт. Этот шаг стал бы новой ступенькой развития кафедры, которая и так в последние несколько лет сильно изменилась.

Кроме кадровой проблемы на общественном совете также обсудили вопрос проведения очередного журналистского фестиваля. Пройдет он в августе 2018 года. Организаторы – Департамент СМИ и «Пензенская правда» настроены привести интересных спикеров, обновить формат мероприятия. Присоединиться к мозговому штурму могут все желающие журналисты и редакторы, назвав крутых спикеров, которых им интересно было бы послушать.

В общем, как любит говорить новый начальник департамента СМИ Олег Синенков – надо делать! И тогда можно изменить все. Тем более, если делать всем вместе.

Фото предоставлены кафедрой журналистики ПГУ, автор фото - Татьяна Сарычева

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.