19 апреля 2018, 06:00
0 2897
0
0

Что скрывает Канцерова? Областная прокуратура затягивает с отчетом о противопожарной безопасности

Что скрывает Канцерова? Областная прокуратура затягивает с отчетом о противопожарной безопасности

Ведомство, возглавляемое Натальей Канцеровой, отказалось раскрывать журналистам результаты проверок торговых центров Пензы. Посетителям ТЦ нужно полагаться на интуицию, где можно сгореть заживо, а где нет.

12 апреля мы запросили у прокуратуры Пензенской области акты проверок пожарной безопасности городских ТЦ, а также сводную информацию о выявленных нарушениях и предпринятых мерах. Генпрокуратура поручила проверить все торговые центры по стране после страшного пожара 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в котором заживо сгорели 41 ребенок и 23 взрослых.

Ведомство Канцеровой прислало ответ на наш запрос уже на следующий день и… дважды отказало. В письме за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства О.В. Самохина говорится, что 1) акты не могут быть предоставлены, так как это является вмешательством в деятельность государственных органов. 2) Сводная информация о выявленных нарушениях и предпринятых мерах не может быть предоставлена, потому что проверка не окончена. Бинго!

28 марта, когда в регионе началась тотальная «принудительная» ревизия пожарной безопасности, пресс-служба прокуратуры региона говорила о неделе, которая требуется ведомству для утверждения актов проверки городских ТЦ (месяц – для областных). На момент ответа прокуратуры на наш запрос с начала проверок прошло больше двух недель (сегодня, 19 апреля, потекла четвертая). Большинство торговых центров должны были проинспектировать.

По информации ГУ МЧС Пензенской области, предоставленной на другой наш запрос, уже на 9 апреля 2018 года «мчсниками» и сотрудниками прокуратуры районного звена были «осуществлены выходы на 167 объектов указанной категории. По результатам проверок в 145 организациях выявлено 1028 нарушений требований пожарной безопасности».

Почему власти замалчивают список нарушений и торговых центров, в которых они обнаружены? Чтобы люди продолжали безбоязненно их посещать и приносить выручку их владельцам? Авось, пронесет, и в Пензе не сгорят дети?

Для интереса мы ввели в графу «поиск» на сайте областной прокуратуры фразу «пожарной безопасности». После 28 марта вышло всего пять сообщений по Пензе, в них говорится о направлении в суд исков о запрете эксплуатации кинотеатра «Современник» (18 апреля он еще работал – 1pnz) и четырех торговых центров: «Торговый дом «Урицкий», «Мой», «Триумф», «Гостиный двор». Помимо этого, точно известно о закрытии торгового центра «Олимп» по причине нарушения противопожарных норм.

Почему их хотят закрыть только сейчас, а не, например, год назад? Что, эксплуатационный выход, которого не досчитались в ТЦ «Мой», раньше там был? Или закон в 2016 году его не требовал? Последнее перед 28 марта 2018 года сообщение на сайте прокуратуры, где говорится о нарушении норм пожарной безопасности в заведениях Пензы, касается развлекательного центра «Изумрудный город» и датировано… августом 2016 года. До октября 2015 года мы больше ничего не нашли, дальше смотреть не стали.

Сгорим ведь!

Информацию о выявленных нарушениях и предпринятых мерах в результате проверки пожарной безопасности в городских ТЦ мы запросили 12 апреля и у начальника ГУ МЧС Пензенской области Сергея Козлова. Надеемся, что сегодня, когда истекает срок ответа, это ведомство не отпишется, как прокуратура.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.