3 марта 2022, 06:00
0 5374
0
0

Цены выше гор. Редакция 1pnz проверила стоимость продуктов в магазинах Пензы

Цены выше гор. Редакция 1pnz проверила стоимость продуктов в магазинах Пензы

После участившихся жалоб пензенцев на возросшие цены на продукты мы решили провести свой рейд по пяти известным сетям продуктовых магазинов. Мы сравнили цены на продукты первой необходимости: молоко, хлеб, сливочное и подсолнечное масло, сахар и макароны. Так мы проверили, в каких розничных магазинах цены выше и нет ли необоснованных завышений. И, заодно, выяснили, где эти продукты брать выгоднее всего.

Недавно в интернете разлетелась новость, как в «Пятёрочке» по адресу ул. Фабричная, 5 продавали молоко и сливочное масло с гигантской наценкой.

2 марта наш корреспондент побывал в пяти известных сетях продуктовых магазинов: «Пятёрочке», «Караване», «Магазине моего района», «Магните» и «Скидкино». Так мы проверили, какие цены сейчас устанавливают магазины на продукты первой необходимости.

Начнём с нашумевшей «Пятёрочки». Масло «Крестьянское» пензенского производства стоит 98,9 рублей за 200 граммов. Молоко «Молком» 2,5% в бутылке – 56 рублей за литр. Также в данной сети подсолнечное масло продавалось дешевле, чем в четырёх других. В целом, «Пятёрочка» ценами не шокировала. Это показывает, что завышенные цены на продукты – это явление скорее точечное. Всё зависит от смелости директора конкретного магазина. Ведь международная ситуация подогревает желания заработать на спекуляциях... Поэтому общая картина сложная, и судить о росте цен везде и сразу - неверно.

Также, в зависимости от сети, цена на один и тот же продукт может различаться вплоть до 40 рублей. Посмотрим, в каких магазинах конкретные продукты стоят дешевле или дороже, чем у конкурентов.

Молоко «Молком» 2,5% (1 литр, в бутылке) дешевле всего стоило в «Пятёрочке» – всего лишь 56,1 рублей. Дороже всего – в «Скидкино» и «Магазине моего района» – 71,9 рублей. В этих магазинах данный продукт брать невыгодно.

Молоко «Молком» 3,2% (1 литр, в бутылке) дороже всего было в «Скидкино» - 78,9 рублей, а дешевле всего – в «Караване» - 67,9 рублей.

Масло сливочное «Крестьянское» (200 гр) выгоднее всего брать в «Пятёрочке» за 98,9 рублей. Самая большая цена на него в «Магните» – 139,9 рублей.

Макароны «Шебекинские» рожки (450 гр) продаются в «Магните» за 60,9 рублей, и это самая низкая цена среди четырёх конкурентов. Самая высокая цена – в «Караване» – 74,9 рублей.

Дарницкий и пеклеванный хлеб дешевле в «Скидкино», а дороже всего – в «Караване», разница между ценами – в пять рублей.

Цена на «Русский сахар» кусковой (1 кг) в разных магазинах отличается очень сильно. Например, если в «Скидкино» его можно купить за 84,9 рублей, то в «Магазине моего района» - только за 114,9 рублей.

Рекорд по разнице в цене бьёт подсолнечное масло «Слобода» (1 литр, рафинированное). Так, в «Магните» оно стоит 109,9 рублей, а в «Магазине моего района» - 149,9 рублей! Кажется, в магазин пора наведаться антимонопольщикам.

Если вы столкнулись с завышенными ценами в магазине, смело фотографируйте ценник и отправляйте его на редакционную почту (1pnz@mail.ru) и обязательно выложите в соцсетях. Так мы вместе сможем пресечь желание ритейлеров нажиться на общей растерянности и накручивать цены, как вздумается. 

Кстати, пензенское министерство сельского хозяйства также мониторит цены и следит, чтобы таких накруток не было. Поэтому сейчас главное бдительность. Совсем недавно баснословные деньги зарабатывали на ковидной пандемии, когда цены на маски и перчатки взлетали до небес и создавался искусственный дефицит. Мы не хотим повтоврения этой ситуации. Наша сила в правде. Тем более, надзорные органы и правительство также держат руку на пульсе. Поэтому будем придавать все яркие случаи гластности.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.