2 октября 2017, 09:40
0 2502
0
0

Бывший не платит алименты, жена не пускает к ребенку… Главный судебный пристав ответил на вопросы читателей 1PNZ

Бывший не платит алименты, жена не пускает к ребенку… Главный судебный пристав ответил на вопросы читателей 1PNZ

Алиментные обязательства – один из самых проблемных вопросов, с которым сталкиваются жители Пензы и пензенские судебные приставы. Эти деньги сложно собирать, часто бывшие супруги пытаются ущемить друг друга в правах из-за прошлых обид. Каким образом ваши права в том или ином случае защищает закон? Мы разобрали конкретные случаи, о которых рассказали наши читатели на прямой линии, вместе с главным приставом Пензенской области Евгением Николаевичем Пазечко.

В данном материале мы публикуем ответы на все пришедшие в редакцию вопросы, которые специально для нашего портала подготовили главный судебный пристав региона. Практически в каждой ситуации – крик души. Возможно, вы увидите похожие ситуации и найдете ответы, полезные для вас.

Можно ли по закону требовать алименты, если жили в гражданском браке?

Если у вашего ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан ваш гражданский муж, то вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов.

Если в графе «отец» стоит прочерк, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В этом случае Вы имеете право на получение алиментов.

Я плачу на ребенка алименты. Но вместе с тем, навещая его, постоянно покупаю и даю вещи, иногда ему остро необходимые. Можно ли требовать освобождения от уплаты алиментов, так как мама не тратит полученные средства на ребенка? Лучше я сам, в рамках установленной суммы, буду ему покупать все необходимое.

Подарки и вещи, которые Вы приобретаете для своего ребенка не являются оплатой в счет погашения алиментов. Решение по уплате алиментов выносит, либо отменяет только суд.

В ноябре прошлого года у меня и бывшей жены состоялся суд, по определению когда видеться с ребенком. Заключили мировое соглашение, что раз в две недели, я прихожу к ним и общаюсь с сыном. Сразу же после суда она начала препятствовать (типа частная собственность и вообще пошел вон). Я обратился к приставам-исполнителям, чтоб они помогли, они крайне не хотят этим заниматься, т.к. определение суда выпало на выходные дни, в итоге с декабря я оббиваю пороги, не вижу и не общаюсь с сыном, приставы меня посылают, то болеют, то отпуск, то вообще праздничные дни. Причем сначала приставы Пензенского района, а теперь бывшая жена переехала в Первомайский район, и тут приставы не желают исполнять суд. постановления, аргументируя что, наш идиотский (по их словам) суд взял и озадачил их выезжать в выходной день. Сына я не вижу, и при каждой встрече он становится дальше от меня

Ответить на Ваш вопрос предметно, можно только изучив материалы исполнительного производства. Для начала Вам необходимо обратиться к начальнику Первомайского районного отдела судебных приставов по г.Пензе Бурмистровой А.А. в часы приема граждан вторник с 9.00-15.00 обеденный перерыв с 13-13.45 и четверг с 13.00-18.00. Также Вы можете записаться на личный прием к руководителю УФССП России по Пензенской области по телефону 20-65-16, 20-65-31

Бывший муж после развода попросил начальника, с которым они в дружеских отношениях много лет, уменьшить ему размер официальной заработной платы. Тот проявил мужскую солидарность и помог ему. Раньше бывший муж получал 40 тыс. рублей, теперь только 10 тыс., остальное - выдают в конверте, специально, чтобы оплачивать меньшую сумму алиментов. В итоге сумма получается небольшой. Можно ли как-то взыскать с него сумму реальной зарплаты?

Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов, а именно установить размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из величины прожиточного минимума для детей того региона, где Вы проживаете.

Отдавал бывшей жене алименты наличкой, из рук в руки, расписок никаких не было. Три года вроде бы все шло хорошо, а сейчас она угрожает мне подать в суд и заявить, что за эти годы я не отдал ни копейки. Как мне быть?

Если вашей женой ранее был предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, то оплата алиментов без расписок от взыскателя не будет идти в зачет уплаты алиментов. Вам за весь период будет вынесено постановление о расчете задолженности, сумму которой вы имеете право уменьшить (отменить) в судебном порядке. В случае если судебного решения о взыскании алиментов не было, то алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в суд вашей бывшей супругой.

После развода муж может видеться с ребенком по выходным. Дочь приходит после общения с ним агрессивной и негативно настроенной по отношению ко мне. можно ли на основании этого лишить его права видеться с ребенком? Может ли он отказаться платить алименты?

Если право видеться с ребенком вашему мужу определил суд, то лишить его или изменить порядок общения можно также в судебном порядке. Если ваш муж не будет выплачивать алименты, установленные судом, то он будет привлечен по ст. 5.35.1 КоАП РФ к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной.

Недавно меня сократили на работе, платить алименты нечем. Уже два месяца не могу никуда устроиться, и пока не вижу особых перспектив. Какие санкции меня ждут за неуплату алиментов? Можно ли как-то договориться, что на период поиска работы я их не выплачиваю?

Вам необходимо обратиться в ГКУ ЦЗН для регистрации в качестве безработного. С пособия по безработице будут удерживать алименты.  В противном случае расчет задолженности будет производится судебным приставом — исполнителем по средней заработной плате в РФ. За неуплату алиментов вы можете быть привлечены по ст. 5.35.1 КоАП РФ к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной по ч.1 ст.157 УК РФ

Добрый день. Я являюсь бабушкой ребенка, оба родителя лишены родительских прав, поэтому мальчика воспитываю я. Кто из них мне должен платить алименты и как их взыскать?

Вам необходимо обратиться в суд и взыскать алименты с обоих родителей. При получении исполнительного документа необходимо обратиться в УФССП России по Пензенской области по адресу: Пушкина, 17А.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.