28 января 2016, 14:08
1 6571
0
0

Братья Рахматаевы из Кузнецка могут сесть на 20 лет за «промышленное» хищение топлива у «Транснефти»

Братья Рахматаевы из Кузнецка могут сесть на 20 лет за «промышленное» хищение топлива у «Транснефти»

Ринат и Наиль Рахматаевы из Кузнецкого района Пензенской области и еще пятеро их подельников организовали настоящий нефтяной бизнес. Им пришлось хорошо вложиться и готовиться к реализации задуманного целых десять лет. С 2012 года члены ОПГ в промышленных масштабах воровали топливо из трубопроводов компании «Транснефть».

Помимо братьев Рахматаевых в организованную приступную группу входили Савбян и Арслан Рамазановы (Николаевский район Ульяновской области), Али Салькин (Николаевский район), Хусяин Нугайбеков (Сызрань Самарской области), Тимур Ибраев (Жигулевск Самарской области).

Шесть нефтевозов, заправка и две бурильные установки

Как сообщает «Коммерсантъ», «межрегиональная» ОПГ сливала дизельное топливо и нефть из магистральных трубопроводов компании «Транснефть». Члены преступной группировки оказались серьезными людьми и организовали не просто аферу, а крупный бизнес, вложив в него немало средств.

Организатором приступной группы стал владелец ООО «Арслан» Савбян Рамазанов. Сообщается, что группа была собрана еще в 2002 году, однако похищать нефть в промышленных масштабах они начали только в 2012 году. Десять лет участники ОПГ вели по-настоящему серьезную подготовку. Они выкупили несколько земельных участков неподалеку от трассы Москва — Самара и построили там автозаправочную станцию. Сообщается, что заправка располагается неподалеку от села Большой Чирклей Самарской области, где жил Савбян Рамазанов. В городе Кузнецке Пензенской области Али Салькин и владелец ООО «Зернопродукт» Хусяин Нугайбеков купили две производственные базы. В них планировалось хранить похищенные нефтепродукты. Еще две базы взяли в аренду.

Затем члены ОПГ купили две специальные установки горизонтального бурения. Для их установки пригласили московских специалистов. С их помощью планировалось прокладывать гибкие трубы от места врезки в трубопровод к месту слива топлива. Кроме того, злоумышленники приобрели шесть нефтевозов, грузоподъемники, тягачи, прицепы.

Похищенную нефть прятали в заброшенных зданиях

Сообщается, что топливо поступало по гибким трубам в емкости, которые спрятали в заброшенных зданиях. Через некоторое время их перевозили на специальные базы. А затем экспортировали в Ульяновскую область, Мордовию, Татарстан и Калмыкию. Продавали похищенное топливо через подставные компании, а часть на собственной заправке.

Кроме семи организаторов преступного бизнеса под суд пойдут и их работники. На ОПГ работала целая сеть людей, как в их компании, так и в компаниях партнеров. Последние – сотрудники служб безопасности, сервисных компаний, которые информировали злоумышленников о проверках несанкционированных врезов.

Десять врезок и 1,2 тонн нефти

В ходе следствия удалось выяснить, что ОПГ произвела десять врезок в трубопровод. Оперативники изъяли 1,2 тонны незаконно добытого топлива, общая стоимость которого составила 27 млн. рублей. Однако сколько всего топлива удалось похитить членам преступной группы, и сколько на этом заработали организаторы бизнеса – выяснить не удалось, и никогда не удастся.

В настоящее время на имущество всех обвиняемых наложили арест. Сюда вошли заправка, турбаза, транспорт, квартиры в Москве и Самаре. Всего арестовали имущества на сумму 80 миллионов рублей.

Пока злоумышленники не признали свою вину, поэтому им грозит уголовное наказание свыше 20 лет лишения свободы.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • user

    6 февраля 2016, 20:12

    Оценка:

    Жалко,что их поймали ... Жалко ,что недрами пользуется не вся страна а люди из,, VIP ,, общества

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет