11 апреля 2016, 06:00
0 3045
0
0

Разница в цене. Суд над бывшим вице-мэром Кузнецка Додоновым состоится 14 апреля

Разница в цене. Суд над бывшим вице-мэром Кузнецка Додоновым состоится 14 апреля

Как сообщили в Кузнецком районном суде, делопроизводство в отношении бывшего зама местного главы администрации Алексея Додонова уже идет полным ходом. Следующее слушание состоится 14 апреля.

Напомним, Следственный комитет России по Пензенской области установил, что в период с 1 октября по 11 ноября прошлого года уже бывший заместитель главы администрации города Кузнецк Алексей Додонов был уличен в получении взятки от местного предпринимателя. Сумма передавалась частями: сначала 25 тысяч, а затем еще 175 тысяч рублей. За эти деньги вице-мэр пообещал бизнесмену выигрыш в тендере на право размещения торговых точек по реализации различных товаров на территории Кузнецка.

Чиновника взяли с поличным, и 13 ноября 2015 года по решению Кузнецкого районного суда подозреваемый был заключен под домашний арест сроком на 2 месяца. В начале февраля уже 2016 пензенский СУ СК завершил расследование и передал материалы дела в суд.

Совсем недавно появился еще один коррупционный эпизод, связанный с именем Додонова. Он заставил усомниться в том, взяточник он или все-таки его решение зависело от размера предложенной суммы. В августе все того же 2015 директор ООО «Союз-РТ» предложил бывшему заму Златогорского сначала 20, и плюс к этому, еще 30 тысяч рублей за содействие в победе в двух конкурсах на право заниматься торговлей в Кузнецке. Сумма оказалась на порядок меньше, чем в инциденте, описанном выше, и чиновник ответил отказом. В результате «Союз-РТ» был оштрафован на 500 тысяч рублей за попытку дачи взятки должностному лицу.

Как сообщила сотрудница Кузнецкого районного суда Марина Тимонина, первое слушание состоялось 11 февраля. Следующее судебное заседание пройдет уже меньше, чем через неделю – в четверг 14 апреля в 10.30 по московскому времени. В настоящий момент допрашиваются свидетели.

Ранее корреспонденту газеты «Улица Московская» инцидент прокомментировал источник в Кузнецке:

«С павильонами у нас здесь катастрофа – громадное количество нестандартных непонятных конструкций. Разрешений никаких нет, понаставлены целые ряды киосков непонятной формы и непонятной отделки. Некрасиво. Внешний вид города уродуется неимоверно.
Несколько лет назад была волна по киоскам, их повально стали убирать. И одно время их не было. А при Златогорском опять понеслось.
Мой товарищ воткнул киоск только с третьей попытки. Наверное, это не очень сложно при должном усердии.
Обычно предприниматели рисуют картинку с эскизом будущего магазина или киоска, чтобы было понятно архитектуре. Им дают разрешение. Но изначально на картинке красивое сооружение, с отделкой композитными материалами и т. д. А на деле обшивают обычным профлистом, в стиле «заброшенного Техаса».

Также источник характеризует его как управленца, который не очень хорошо подходил для своей должности, но был очень предан своему начальству, хорошо чувствовал конъюнктуру времени и места. Другие источники издания называют задержание Додонова неожиданностью, сообщая что он был неспособен на сложные финансовые схемы.

Также обращается внимание, что вице-мэр был уволен из администрации Кузнецка за два дня до задержания - 11 ноября. Источник газеты называет подобный ход «всемерным лицемерием, которое не удивляет». Подтверждает это мнение и тот факт, что предприниматель, у которого Додонов хотел получить взятку, обратился в полицию 11 ноября и то, что его вскоре задержат, могло стать очевидным именно в этот день.

За развитием событий следите на портале 1pnz.

Фото: facebook.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.