6 июля 2016, 06:00
1 2468
0
0

Блогер Илья Варламов пытается подзаработать на судах по авторскому праву за счет пензенских СМИ?

Блогер Илья Варламов пытается подзаработать на судах по авторскому праву за счет пензенских СМИ?

Варламов подал иск на ООО «Рекламное агентство «Экспресс» с требованием 420 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Однако представители ответчика не считают, что незаконно использовали авторские материалы господина Варламова.

Иск был принят Арбитражным судом Пензенской области к производству 31 мая. Блогера возмутило использование сайтом «PenzaPress» его фотографий из статей в «Живом Журнале» «Плохая Пенза», «Хорошая Пенза» и «Резиновые изделия».

Директор «Экспресса» Степан Парфенов в общении с редакцией Первого пензенского портала иск не признал. Основным его аргументом было то, что блог цитировался с указанием имени автора и ссылкой на заметки. Кроме того, статьи и фотографии были опубликованы с целью цитирования. Кроме того, адвокат агентства также заявил, что размер компенсации может быть снижен до 110 тысяч рублей.

Судебное заседание по делу состоится 26 июля. Примечательно, что на сайте Арбитражного суда можно найти еще 11 исковых заявлений о защите авторских прав от господина Варламова только за май 2016 года.

Дело, схожее со спором Ильи Варламова и ООО «Рекламное агентство «Экспресс» рассматривалось недавно в отношении Александра Тузова. 15 июня он проиграл суд ООО «ВолгаИнтерМедиа», которое является учредителем ИА «PenzaNews». Дело Тузова рассматривалось в суде около 5 месяцев. Господин Тузов считает многочисленные иски Ильи Варламова способом заработка на несовершенном законодательстве.

«Вся проблема заключается в законодательстве», - считает Александр Тузов. – «Там даже статья Гражданского Кодекса сама себе противоречит. И некоторые люди начали заниматься «интеллектуальным рэкетом», как я это называю. Они очень хорошо изучили все дыры в законе и теперь получают неплохие деньги просто подавая иски».

Как считает Александр Тузов, проблему может решить только общий реестр авторского права на графические изображения.

«Допустим, журналист находит фотографию через поисковик и указывает автора фото ссылкой на тот источник, который ему выдала система»,- объясняет главный редактор «Penza-Post». Однако, это может быть вторичный или даже третичный источник, но никак не сам автор. И журналист не обязан выяснять, кто же является автором фото, хотя автор имеет право подать в суд за использование изображения. Только если будет создан единый реестр, можно будет хоть как-то контролировать эту сферу».

С точкой зрения господина Тузова согласен и блогер Ирек Муртазин. По его мнению Илья Варламов придумал некую «схему», благодаря которой он планирует зарабатывать на журналистах приличные деньги. Господин Муртазин так и называет эту схему - «бизнес Варламова». По его мнению десятки СМИ во всей стране попались в «ловушки» блогера.

«Варламов создает информационный повод — например, приезжает в тот или иной город и делает «острый» фоторепортаж о состоянии его коммунального хозяйства. Пресса, естественно, «клюет» и освещает это событие, цитируя фото, сделанные блогером, поскольку именно они и являются сутью новости, а через некоторое время получает иски от оскорбленного в лучших чувствах поборника авторских прав», - резюмирует Ирек Муртазин.

Фото: wikipedia.org

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    7 июля 2016, 17:09

    Оценка:

    О боже, из пальца высасываете информацию? будет тоже самое, что и с Никулиным. Автор, займись делом, журналистика - не твое

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет