3 ноября 2015, 16:46
0 2898
0
0

Обойдемся без третьих лиц. Законно ли пензенские управляющие компании натравили на горожан коллекторов?

Обойдемся без третьих лиц. Законно ли пензенские управляющие компании натравили на горожан коллекторов?

Во вторник, 3 ноября, руководители управляющий компаний сообщили на пресс-конференции, что заключили договор с нижегородским агентством ООО «ЖилКомИнкасо — Нижний Новгород», которое занимается взысканием задолженностей.

Коллекторское агентство работает с пензенскими управляющими компаниями еще с лета. По словам директора  ОАО «Жилье-26» по ОЖФ Олега Сорокина, у пензенцев колоссальная задолженность по ЖКХ, если разделить ее на всех, то получится, что не платит каждый третий. Однако этот показатель очень условный и усредненный.

По словам организаторов пресс-конференции, управляющие компании проводили с жителями Пензы работу по взысканию долгов самостоятельно. Включали задолженность в квитанции, управляли уведомляющие СМС, приходили для личной беседы. Но эти меры успеха не принесли. Тогда они обратились к коллекторам. По словам Ильи Переплетчикова, генерального директора ООО «Жилкоминкасо», цель компании увеличить процент собираемости оплаты за коммуналку до 98%-99%, как в других городах. Сколько начисленных платежей собирают с пензенцев ежемесячно - не понятно. Данные Пензастата утверждают, что 94%. Однако у коммунальщиков свои цифры, они говорят, что к ним поступает 80%-82% платежей. Получается, что единого верного показателя не существует.

Г-н Переплетчиков в свою очередь признал, что именно их компания устрашала пензенцев надписями и объявлениями в подъездах, сообщая, что их долг бессрочен. Однако потом сказал, что агентство старается все делать в рамках закона.

В этот же день Госжилстройтехинспекция дала официальную оценку действиям нижегородских коллекторов в Пензе. В ведомство поступило несколько жалоб от горожан, у которых пытались выбить долги. Исполняющая обязанности начальника  Госжилстройтехинспекции Инна Левченко сообщила, что действия ООО «Жилкоминкасо» незаконны. Они не могут выставлять жильцам счета, так как не связаны с управлением многоквартирным домом и являются третьими лицами. Которым по договору с управляющей компании запрещено передавать информацию о задолженности плательщиков. По словам г-жи Левченко, по закону управляющие компании могут судиться с должниками только самостоятельно. Прокуратура всех четырех районов города уже выносила представление руководителям управляющих компаний о недопустимости таких мер и потребовала устранить нарушения. Инна Левченко попросила управляющие компании не лукавить, сообщая жильцам, что они имеют право привлекать коллекторов для возврата долгов.

Фото: penza-post.ru
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.