18 июля 2017, 17:52
0 1707
0
0

Белозерцев не дает продохнуть пензенским перевозчикам

Белозерцев не дает продохнуть пензенским перевозчикам

Глава региона поручил усилить контроль за данной сферой.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области, за первое полугодие текущего года из-за нарушений ПДД водителями общественного транспорта случилось 49 дорожно-транспортных происшествий. Четыре человека в них погибли и еще 70 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Пензе выявлен рост данных происшествий.

«Есть большая претензия к водителям и руководителям транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. Почему бездействуют собственники предприятий и главы муниципальных образований – не встречаются с коллективом, не приглашают сотрудников ГИБДД, не разбирают детально случай каждой аварии, доводя до сведения каждого водителя, какую ответственность он понесет за гибель пассажиров?», - задался вопросом Иван Белозерцев.

Врио руководителя Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Александр Гальдин сообщил, что одной из наиболее значимых причин роста подобных аварий является несоблюдение в компаниях-перевозчиках режима труда и отдыха.

«Пример – случилось ДТП, в салоне маршрутного такси из-за экстренного торможения упала и получила травмы пассажирка. Выяснилось, что водитель в этот день отработал 15 часов, ночью вернулся в гараж и менее чем через четыре часа вновь вышел на маршрут, где еще 19 часов отработал», - рассказал Гальдин.

Среди обнаруженных правонарушений также имеются пренебрежения организацией инструктажа и стажировки для водителей.

Пензенский губернатор отдал распоряжение главе горадминистрации Виктору Кувайцеву обсудить ситуацию на расширенном совещании с руководителями транспортных компаний и сотрудниками контролирующих органов

«Когда утверждался тариф на пассажирские перевозки, предполагалось, что на каждой машине два водителя, чтобы можно было перед рейсом полноценно отдохнуть. Получается, что в тариф заложено одно, а на деле экономят на безопасности пассажиров, создают аварийные ситуации, получая прибыль. Это недопустимо!», - отметил глава исполнительной власти в регионе.

Особое внимание Белозерцев поручил уделить надзору за организациями, занимающимися перевозками детей, а также легальности оформления водителей на таких маршрутах.

Фото: Правительство Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.