21 марта 2017, 16:00
0 1802
0
0

Белозерцев хочет снизить загруженность мировых судей

Белозерцев хочет снизить загруженность мировых судей

Губернатор поручил принять меры в отношении данного вопроса.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил участки мировых судей Железнодорожного, Октябрьского, Ленинского и Первомайского районов регионального центра. В ходе проверки было установлено, что на каждого судью приходится очень большое количество рассматриваемых дел.

В основном рабочий день у них начинается в 7.30, а кончается позднее 18.00. В среднем мировой судья рассматривает от двух тыс. до пяти тыс. дел за один год. В ходе визита выяснилось, что в основном люди обращаются в суд по вопросам, связанным с нарушением прав потребителей.

«Людям деваться некуда – им оказывают некачественную услугу, продают некачественный товар, они вынуждены обращаться в суд – тратят своё время, нервы, силы, средства. Мы должны минимизировать эти проблемы, работать с поставщиками услуг и товаров, предотвращать ситуации, когда возникает необходимость обращаться в суд. Прежде такой практики у нас не было, давайте подумаем, как системно выстроить эту работу. Будем помогать людям, тем самым, снижать нагрузку на мировых судей», - поставил задачу Иван Александрович.

Помимо прочего глава региона обязал уделить внимание вопросам улучшения условий труда на некоторых участках. Белозерцева не устроило состояние помещений в Железнодорожном районе.

«Эту ситуацию надо исправлять. Предлагайте варианты, как мы будем решать данную проблему», - резюмировал губернатор.

В пресс-центре Правительства Пензенской области также отметили, что по инициативе главы исполнительной власти в регионе в 2017 году уже были введены дополнительные должности помощников мировых судей. Новшество позволило снизить служебную нагрузку на пяти судебных участках.

Фото: Правительство Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.