17 августа 2018, 12:02
0 1253
0
0

Белозерцев призвал пензенцев активнее менять оружие на рубли

Белозерцев призвал пензенцев активнее менять оружие на рубли

Глава региона провел заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции сегодня, 17 августа.

Глава региона напомнил присутствующим о необходимости повышать эффективность работы по изъятию незаконно хранящегося у граждан оружия.

«В прошлом году мы увеличили вознаграждение за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. В 2017 году сдано 67 единиц оружия, более 680 патронов, 5 гранат, 1 снаряд времен Великой Отечественной войны, свыше полутора килограммов тротила, выплачено порядка 187 тысяч рублей. В 2018 году мы предусмотрели в бюджете 300 тысяч рублей, эту сумму можем увеличить. С начала текущего года пензенцы добровольно сдали 48 единиц оружия. Однако нелегальный оборот оружия, а также совершаемые с его помощью преступления, остаются на высоком уровне. Это вызывает серьёзное беспокойство. Надо больше информировать о денежном вознаграждении и освобождении от уголовной ответственности граждан, добровольно сдающих оружие. Активнее рассказывать о том, что граждане, сдавшие оружие не только получают денежное вознаграждение, но и освобождаются от уголовной ответственности за его хранение. Чтобы люди не боялись проявлять инициативу. Можно выпустить соответствующие памятки и раздавать их, провести мероприятия в учебных заведениях», - предложил губернатор.

Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что с людьми надо работать систематически – не ограничиваться однократным объявлением о проведении акции. 

Фото: pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.