18 апреля 2017, 06:00
2 4089
0
0

Анонимки как показатель эффективности. Губернатор Белозерцев о семейственности, коррупции и честности власти

Анонимки как показатель эффективности. Губернатор Белозерцев о семейственности, коррупции и честности власти

На совещании 17 апреля от главы пензенского региона стало известно, в каких наших отраслях воруют деньги и на кого из представителей власти пишут анонимки.

Так вздрогнем... за экологию!

Признаться, соскучились мы уже по красному словцу пензенского губернатора! Пошли на планерку в понедельник, 17 апреля, и не пожалели! Сначала было тихо и спокойно. Правда, Иван Белозерцев уже в «первом акте» «отвесил» пару забавных пассажей. К примеру, о том, что самосвалы «вываливают» содержимое где попало, нарушая облик пензенских городов и весей. Такое кощунство будет караться увольнением, отметил глава региона. Потом поправился: это он говорит про следствие, а надо начинать с причин – вести разъяснительную работу.

- В год экологии хотя бы должны все «вздрогнуть» (2017 год в России – год экологии – прим.ред.), – словно тост, произнес Иван Белозерцев, извинившись за жаргонное слово.

Многогранный губернатор

Позднее главный оратор приказал составить сметы на благоустройство территорий и даже вызвался выбрать дизайн тротуарной плитки.

- Для меня важна цветовая гамма, пусть плитка будет и дороже, – решил Иван Александрович, добавив, что приоритет отдается местным поставщикам «скрижалей».

Бумагомарательству – бой!

В конце своего выступления Ивану Белозерцеву пришлось признать, что главы муниципалитетов завышают цифры обучения детей плаванию, чтобы выглядеть в глазах руководителя лучше. Губернатор в прах раскритиковал «подхалимов» и погрозил вызвать их на совещание для внушения. Главу региона можно понять – до сих пор слышны отголоски трагедии на Сямозере, унесшей жизнь 14 детей. (13 апреля ТАСС сообщил о новом обвиняемом по делу - прим.ред.)

О кверулянтах и ворах

Впереди ждал ключевой момент планерки. Речь губернатора, вклинившаяся в выступление министра промышленности области Михаила Торгашина, стала откровением. Иван Белозерцев признал, что в ключевых сферах региона – образовании, спорте, здравоохранении и лесном хозяйстве существуют серьезные проблемы, которые можно назвать коротко – воруют. Этого слова Иван Александрович избегал, но его выводы, что «деньги идут мимо кассы», говорили сами за себя.

- Как только начинают наводить порядок, «поджимать» недобросовестных компаний, то сыпятся жалобы, –  в третьем лице начал губернатор и тут же привел пример из «вотчины» министра лесного хозяйства Александра Москвина. – К примеру, незаконная вырубка зеленых насаждений: лес годами рубят, щепки летят, деньги мимо кассы. Или использование карьера: лицензия закончилась, все равно «прут». Как только хвост начинаешь прижимать, сразу жалобы пошли на того начальника, который прижимает, и пишут анонимки.

«Потому что деньги выводят – я это чувствую и вижу»

Отметил глава региона и семейственность во власти, которая мешает развитию и ведет к попустительству, а иногда и откровенному воровству.

- Увидел проблему в компании в системе здравоохранения или больничке, полезли разбираться глубже-глубже-глубже... потому что деньги выводят, я это чувствую и вижу, потому что семейственность развита – дети работают рядом с начальником, никто не видит ни министра здравоохранения, ни замминистра, – окончательно занервничал Иван Белозерцев. – Как только «прижал» их, сразу «загоняют» под правоохранителей параллельную кампанию, у нас же всегда кто-кто кого-то поддерживает, например, он лечился тут или собирается лечиться. Пишут анонимки, я их проверяю, но я и понимаю, что пишут на тех начальников, кто требует исполнения закона, кто наводит порядок, - повторился губернатор. - Поэтому порядок нужно наводить! Ни на кого не надо смотреть, кто за этим стоит, будь то влиятельные люди из правительства или федеральные органы власти. Закон для нас – это порядок и интересы граждан. Не бери взятки, не иди на сделку с совестью, занимайся по закону, бери ответственность на себя там, где ее можно взять в интересах людей, в интересах развития субъекта, и все будет нормально, поверьте, – перечислил постулаты «непорочности» руководитель области. – Не должно быть двойных стандартов – для одного можно, а для другого нельзя, одного поддержу, а другого нет.

Когда вы начнете работать…

Это было еще не все. «Под горячую руку» губернатор задал вопрос Михаилу Торгашину, который все еще стоял за кафедрой после отчета о работе транспорта в Пензенской области: 

- Как вы оцениваете положение дел с транспортом?

- Ну-у, оно удовлетворительное..- начал министр промышленности, но его с грозным видом перебил руководитель.

- Когда Вы начнете работать хотя бы на «удовлетворительно», как министр, тогда будет порядок, - не щадя подчиненного, зло сказал Иван Белозерцев и продолжил, - У нас там крутится, крутится народ, транспортные компании перехватывают начальников управления, начальников службы, от которых зависит решение вопроса. Формируют обращения граждан, начинают перехватывать маршруты друг у друга, проведут своих во власть, и мэр не знает, и у нас тут не знают, «воткнут» в управление, в службу своего, приплачивают ему немножко деньжат. Борьба за деньги, за экономику, за прибыль. Порядок наводите!

Остается надеяться, что отчитываемый министр понял, что имел в виду губернатор под перехватами начальников, а также кого «не того» «воткнули» во власть…

А вот ситуацию с перехватами маршрутов транспортными компаниями журналист Первого пензенского портала испытал на себе вечером того же дня, благодаря поездке на одном из пензенских маршрутов и разговору с кондуктором. Подробности его можно прочитать по ссылке.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • василия

    18 апреля 2017, 16:02

    Оценка:

    Я не понял это кто борец с коррупцией Стрючков ? Не смешите народ Иван Александрович !

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • читатель

    18 апреля 2017, 7:14

    Оценка:

    Губернатора давно водят за нос, Вот почему молчат правоохранительные органы это большой вопрос!!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет