21 февраля 2017, 12:23
0 1859
0
0

Активисты ОНФ в рамках развития Паралимпийского движения предлагают открыть адаптивную школу для инвалидов в Пензе

Активисты ОНФ в рамках развития Паралимпийского движения предлагают открыть адаптивную школу для инвалидов в Пензе

Активисты Общероссийского народного фронта в Пензенской области провели заседание по вопросу развития паралимпийского движения в регионе.

На площадке регионального отделения ОНФ встретились представители профсоюзных организаций, Всероссийского общества инвалидов, власти, тренеры по адаптивным видам спорта. Участники встречи пришли к общему выводу, что физкультурно-оздоровительное направление охватывает лишь малую часть лиц с ограниченными возможностями, необходимо наращивать активность в данном вопросе.

Причины недоработок – проблемы с доступной средой, низкое финансирование адаптивных видов спорта и зарплат для тренеров, сложности с прохождением медкомиссий, дорогостоящее страхование. Специалисты отметили, что в данных условиях очень трудно сподвигнуть родителей ребенка-инвалида отдать его в спорт, так как приходится преодолевать как материальные, так и социально-психологические проблемы. В первую очередь, это отсутствие условий для занятий адаптивным спортом.

«Общероссийский народный фронт в этом году направил главе региона общественные предложения, среди которых отдельный пункт по принятию мер для увеличения количества людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пензенской области, руководитель регионального отделения Паралимпийского комитета России Николай Котов.

Участники совещания решили до 1 марта создать базу данных спортсменов с ограниченными возможностями, что также поможет определить требуемое количество тренеров. Общественники совместно с госструктурами и бизнесом планируют разработать программу, в которой будут указаны конкретные шаги и расчеты человеческих и финансовых ресурсов для принятия управленческих решений. В планах – создание в Пензе адаптивной школы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.