13 апреля 2017, 09:40
0 1907
0
0

Активисты ОНФ обсудили проблемы утилизации бытовых отходов в Пензенской области

Активисты ОНФ обсудили проблемы утилизации бытовых отходов в Пензенской области

Представители ОНФ приняли участие в работе круглого стола в законодательном собрании Пензенской области по вопросам утилизации твердых коммунальных отходов.

В обсуждении также приняли участие депутаты областного парламента, чиновники служб ЖКХ и природопользования, члены Общественного совета при законодательном собрании. Участники круглого стола обсудили ситуацию, сложившуюся с накоплением и утилизацией отходов на территории Пензенской области, и пути ее решения в рамках природоохранного законодательства.

В Пензенской области твердые коммунальные отходы размещаются на 12 полигонах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а также на 47 временных местах размещения твердых коммунальных отходов в районах области. Но актуальной в регионе является и проблема несанкционированных свалок. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Пензенской области Максим Фирсов рассказал о работе Общероссийского народного фронта по ликвидации незаконно складируемого мусора.

«Представители Народного фронта активно включились в процесс ликвидации незаконных свалок. На данный момент на интерактивной карте в регионе отмечены 42 свалки, восемь из которых уже убрано. К сожалению, не все муниципалитеты реагируют на наши обращения, но мы продолжим добиваться полноценной уборки всех захламленных мест», – отметил Фирсов.

В 2017 г. бюджет области предусматривает 7,4 млн руб. на ликвидацию недействующего полигона города Сердобска и несанкционированного места складирования отходов в поселке Заря.

По результатам работы круглого стола была принята резолюция, в которой муниципалитетам было настоятельно рекомендовано усилить работу по ликвидации мест несанкционированного складирования отходов, выявлять и привлекать к административной ответственности виновных, проводить разъяснительную работу о недопустимости складирования отходов в неустановленных местах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.