8 июня 2016, 16:18
0 2327
0
0

Активисты ОНФ: «3 пензенских страховщика нарушают права водителей»

Активисты ОНФ: «3 пензенских страховщика нарушают права водителей»

Общероссийский народный фронт выявил нарушения в деятельности 3 пензенских страховых компаний.

Из 6 страховых компаний как минимум в 3 выявлены нарушения при оформлении ОСАГО. В ООО «Поволжский страховой альянс» водителям навязывают дополнительные услуги, сотрудники «Зетта Страхование» отказывают клиентам, ссылаясь на отсутствие бланков, а в «Росгосстрахе» не предоставляют полную информацию о КБМ.

— Несмотря на предпринимаемые со стороны законодательства меры, повышение тарифов на ОСАГО ситуация существенно не меняется. Очереди, особенно в сезон, велики. Скидка на страховку по умолчанию не предоставляется – необходимо спрашивать самому, —  подчеркнул эксперт РО ОНФ Роман Скитович. 

По словам активистов ОНФ, ситуация с нарушением прав может усугубиться с апреля по октябрь, когда в страховые компании массово начнут обращаться бюджетники и пенсионеры - малообеспеченные граждане.

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты собираются направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Кроме того, значительные усилия активисты проекта «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне. Законопроектом предлагается установить ответственность для физических лиц до 5 тысяч рублей, для страховых компаний до 500 тысяч рублей.

В общем, в ПФО в мониторинге приняли участие 12 из 14 субъектов, признаки нарушений выявлены у 25% субъектов страхового дела, участвовавших в исследовании.

Фото: sibdepo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.