6 декабря 2019, 06:00
0 3500
0
0

Наркологи: на продвижение «некурительного табака» работает очень серьёзная структура

Наркологи: на продвижение «некурительного табака» работает очень серьёзная структура

5 декабря в правительстве прошло заседание Антинаркотической комиссии Пензенской области, в котором принял участие губернатор. Большая часть совещания прошла за закрытыми дверями, без участия журналистов. На заседании коснулись проблемы снюсов – жевательного табака, который сейчас популярен у школьников.

Никотиновая, табачная и наркотическая зависимость подростков – одна из самых обсуждаемых тем в СМИ. Небезызвестный насвай, которым «баловались» вплоть до его запрета современные дети, и пришедший на его замену снюс – жевательный табак –  представители власти пока не могут побороть. 4 декабря в Госдуму внесли законопроект о почти пятикратном увеличении штрафа за продажу снюса и насвая. Днём ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести уголовную ответственность за реализацию этих смесей. А на заседании Антинаркотической комиссии Пензенской области эту тему затронул главврач областной наркологической больницы Юрий Уткин, давно начавший борьбу против снюса. 

Как сообщил Юрий Уткин, в наркологию редко поступают люди старше сорока лет, большая часть наркозависимых – молодые люди 80-90-х годов рождения. По его мнению, многие из них – жертвы «лихих девяностых». И сейчас большое внимание следует обратить на подрастающее поколение. Решив проблему зависимости подростков, можно уменьшить количество наркозависимых в будущем: 

«Сейчас нас больше всего волнует тема снюсов. [Борьба со снюсами] – шаг ради молодого поколения, школьников. Тема снюсов развивается так же, как в свое время тема спайсов. Поэтому, если эту проблему мы сумеем победить, чисто теоретически среди наркозависимых в будущем не увидим нынешнее молодое поколение».

По его мнению, на продвижение «некурительного табака» работает очень серьёзная структура. Сначала делают школьников зависимыми от никотина, потом – от более сильных препаратов. 

Иван Белозерцев поддержал выступавшего: со снюсом нужно бороться. Он поручил подготовить обращение к председателю Правительства РФ и в адрес Госдумы с просьбой включить снюсы в список запрещённых веществ.  

Выгода дороже детей

Когда снюс и насвай в России были признаны нелегальными и за их продажу были предусмотрены штрафы, маркетологи решили схитрить. Они стали продавать снюс с пометкой «жевательный табак» - на него-то запрет не распространялся. А кто-то придумал гениальную схему: вместо табака использовать листья трав (например, мяты), пропитанные жидким никотином. По своей сути, такая смесь снюсом не является, поэтому её свободно реализуют в специализированных точках. Однако замена табака мятой не делает аналог снюса безвредным. «*** употребляют матёрные "снюсеры", желающие получить большую дозу никотина. Это самая популярная марка. После употребления можно улететь за пределы реальности», - написали об аналоге снюса на одном из тематических форумов. 

Несколько месяцев назад рекламу аналога снюса разместили на одной из пензенских остановок. В рекламном объявлении не было сказано, что это жевательный табак, но знающий сразу поймёт – по круглой упаковке, похожей на шайбу, в которой смесь продаётся. Конечно, стоит ограничение: только для совершеннолетних. Но торговые точки отдают смесь даже детям.

Реклама висела, пока её не убрали, несколько месяцев на остановке рядом с университетом. Неподалёку также находится культурное учреждение, в которое ходят заниматься в кружках дети. Маркетологи – люди не глупые. По расположению и виду баннера сразу понимаешь, кто у них целевая аудитория. Объявление сразу привлекает внимание яркими цветами, минималистичным дизайном, обилием чёрного цвета – тогда он был очень популярен. Объявление появилось в самый напряжённый для учащихся период – в конце весны – время подготовки к экзаменам и сессии. Молодёжь захочет расслабиться – и тут как раз на помощь приходят волшебные пакетики. Молодые люди точно не пройдут мимо. Стоит ли удивляться тому, что учащиеся пристрастились к снюсу и его аналогам? 

Маркетологи поработали на славу. Дальнейшим пиаром занялась сама молодёжь. В соцсетях подростки посвящают снюсу песни, видео и мемы: «– Ты где? – В раю. – Понятно. Выплюнешь снюс – позвони».

 

Хотя снюс и насвай не признают наркотическим веществом, они далеко не безобидны. Их употребление способствует развитию рака ротовой полости и пищевода, язвы желудка, заболеваний желудочно-кишечного тракта. У зависимых ухудшается память, нарушается психика, появляется неуравновешенность. Пристрастие к смесям со временем может побудить попробовать более сильные вещества. А если зависимый не рассчитает дозу, дело может дойти до летального исхода. 

Кладут под губу прямо на уроке 

Пензенских школьников «снюсовая» зависимость, к сожалению, не обошла стороной. В учебных заведениях активно борются с зависимостью, но искоренить её пока не удалось. «Первый пензенский портал» побеседовал с пензенцами, чьи знакомые и одноклассники стали зависимыми от насвая и снюса. Чтобы предотвратить давление на учеников со стороны одноклассников и руководства ученого заведения, мы не пишем их реальных имён и номера школ. 

Студентка ПГУ

Моя сестра и её друг несколько лет назад, когда учились в школе, «подсели» на насвай. Покупали большой пакет на рынке, там этих шариков сотни. Первым начал друг сестры – ни дня не мог обойтись без насвая. Потом он уговорил сестру попробовать, и она очень быстро пристрастилась. Они оправдывали свою зависимость тем, что курение вредит дыхательной системе, и им, как спортсменам, лучше обойтись «никотином без дыма». Вот такая странная логика! Вскоре от постоянного употребления насвая у них стали кровоточить и гноиться губы, появились проблемы со здоровьем. В колледже, куда сестра ушла после школы, с насваем начали жёсткую борьбу: всех, кого поймают, сразу отчисляют, комиссия по делам несовершеннолетних проводит беседы. Сейчас сестра и её друг опомнились и стали бороться с зависимостью. 

Ученица 8 класса школы Ленинского района

Три мальчика в моём классе зависимы от снюса. Они всегда держатся вместе, у них своя компания. Нас они не обижают, но иногда бывают агрессивными. Однажды из полиции приходили, чтобы побеседовать с ними, а для всей школьников прочитали лекцию о вреде снюса. Не знаю, помогла ли та беседа: мальчики умело скрывают свою зависимость. Надеюсь, они уже перестали его употреблять. 

Ученица 11 класса Арбековской школы

Пять моих одноклассников употребляют снюс. Он сейчас свободно продаётся даже несовершеннолетним. У нас дети уже в шестом классе «подсаживаются». Те, кто не употребляет снюс, предпочитают сигареты. Многие в классе курят. Рядом со школой есть ларёк. Слышала, что в нём паспорт не спрашивают, продают сигареты всем. «Дымят» неподалёку от здания школы, спрятавшись за магазином. 

О снюсе учителя узнали не сразу. Проверили записи с камер, всполошились и стали активно работать с зависимыми: пригласили нарколога и участкового, провели беседы и лекции. Обязали нас сдавать каждый год анализы. Проблема, конечно, не исчезла полностью, но количество употребляющих снюс снизилось. А может, они просто стали лучше маскироваться. А то ведь раньше прямо на уроках закладывали. Тогда ещё был популярен насвай – маленькие шарики зелёного цвета. Учитель отвлёкся – кладут шарик под губу, секундное дело. Сплёвывали слюну в одноразовые стаканчики. 

 

Это можно вылечить

К сожалению, наркоманию зарубить на корню никогда не получится, но можно остановить тех, кто хочет попробовать опасные смеси, и вылечить тех, кто попробовал и не остановился.

Вернёмся к заседанию Антинаркотической комиссии Пензенской области. На нём губернатор напомнил, что действующее законодательство гарантирует больным наркоманией помощь: обследование, консультирования, диагностику, лечение и реабилитацию. Всем наркозависимым предлагают пройти долгосрочную реабилитацию – от 6 месяцев до года. Для этого на базе Областной наркологической больницы есть отделение на 20 коек. За 10 месяцев в 2019 году в программы реабилитации включили 46 пациентов всех возрастов, 41 уже успешно прошли курс. Иван Белозерцев подчеркнул, что необходимо выстроить систему социальной реабилитации: вылечившимся гражданам нужно помочь найти работу и оказать им психологическую помощь. 

Врачи стремятся помочь зависимым, но зачастую они сами не хотят помощи. Некоторые врачи и клиники помогают им скрыться от глаз госструктур. Невыявленные наркозависимые являются угрозой для общества – они могут водить машину, иметь оружие. Этот вопрос тоже обсудили, но уже без участия СМИ. А нам же остаётся быть бдительными, оказывать посильную помощь больным наркозависимостью, чтобы по их жизни и мечте не зазвучал реквием.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.