8 ноября 2016, 06:24
0 3304
0
0

Массовая галлюцинация или праздничное чудо? Голохвастов устроил в мэрии «песчаную бурю»

Массовая галлюцинация или праздничное чудо? Голохвастов устроил в мэрии «песчаную бурю»

МУП «Пензадормост» сообщил, что в ночь с 3 на 4 ноября на дороги Пензы действительно было высыпано 660 тонн пескосоляной. Если это на самом деле не опечатка сотрудников Татьяны Резеповой, значит можно уверовать в чудо, потому что большинство пензенцев никакого песка утром 4 ноября на улицах не увидели.

Дотошные журналисты уже подсчитали: 660 тонн песка – это 12 железнодорожных вагонов. Трудно даже представить, какую площадь может покрыть подобный объем пескосоляной смеси. Проблема в том, что большинство горожан не заметило результатов работы унитарного предприятия. Журналисты даже стали предполагать, что пензенский дорожный МУП овладел диковинной инновационной технологией и рассыпал по улицам Пензы невидимый, прозрачный песок. Изобретение подобного реагента было бы очень полезным: он не портил бы внешний вид улиц отвратительным рыжим шлейфом. А затем не смешивался бы со снегом и льдом в грязную неприглядную кашу. Журналисты портала The Penza Post приводят комментарии читателей самого посещаемого сайта Пензы – Penzainform, которые все выходные искали следы обработки гололеда на дорогах города:

Однако вера в чудеса и технический прогресс была рассеяна рациональными пояснениями, которые дал сам исполнитель работ – МУП «Пензадормост» (предприятие возглавляет Вячеслав Голохвастов):

Быстрый ответ ведомства, пренебрегающего недельным сроком на отписку, еще одно чудо, поразившее журналистов. Очарованные подобной оперативностью могут и не заметить, что в пояснении унитарного предприятия нет основной информации: по каким улицам проехали 39 единиц техники? А самое главное где в ночь с 3 на 4 ноября выпал снег?

Дело в том, что большая часть горожан не видела ни на проезжей части, ни во дворах, ни на тротуарах следов песка. На Западной поляне, проспекте Строителей, в Ахунах, в центральной части города корреспонденты не заметили результатов работы 39-ти единиц техники. Посетовав на проблемы со зрением, журналисты решили обратиться к гласу народа. Первый пензенский портал не поленился провести опрос в одном из крупнейших сообществ Пензы – группе Пенза регион. В опросе принял участие 121 человек. В результате действительно удалось выяснить, что некоторые горожане видели работу МУП «Пензадормост». К примеру, жители улицы Рахманинова уверяют, что она вся была посыпана песком. Двадцать человек – 15,3% опрошенных. Не увидели пескосоляной смеси на улицах Пензы 62,6% опрошенных – 82%. Остальные участники интернет-опроса в день Народного единства остались дома на диване.

Возможно, эти цифры вполне объективны, исходя из расчетной формулы, предоставленной МУП «Пензадормост». В ней сообщается, что в общей сложности 12 вагонов песка покрыли 4 млн. 302 тыс. 900 квадратных метра площади. В пересчете это 4,3 квадратных километра. Общая площадь города Пензы составляет 288 квадратных километров. Таким образом, 660 тонн это не так уж и много. Тем более, что машинам спецтехники дважды приходилось проехать в столь популярных и насыщенных трафиком районах как Ленинский лесхоз, совхоз «Заря» и станция Арбеково. Но это в пересчете на квадратные километры. А вот в пересчете на бюджетные деньги очень даже ощутимо. Портал The Penza Post приводит данные проведенных тендеров, в которых говорится, что МУП «Пензадормост» было потрачено на «ноябрьское чудо» несколько миллионов рублей:

Впрочем, забота о благополучии горожан – это святое! Как говорится, лучше перестраховаться и выкинуть пару миллионов на мокрый асфальт и в слякоть, чем потом получить ужасающую статистику из травматологии. Впрочем, вполне вероятно, что речь идет о меньшей сумме, о расходах в своем ответе унитарное предприятие не распространяется.

Теоретически, если обратиться к сайтам производителей ППС, то цену на оптовую закупку 30 тонн смеси можно найти от 25 до 45 т.р. К этой стоимости следует прибавить цену горючего для 39 единиц техники. При самой высокой цене закупки (30% соли, 70% песка в смеси) выходит сумма около 1,5 млн. на 660 тонн. Без учета 25 тонн Галита.

Кроме того, несмотря на то, что в день четвертого ноября никакого гололеда не было, а снег растаял и превратился в воду, совершенно очевидна забота администрации города и МУПа о горожанах. Накануне они обеспокоились тем, что обрадованные народным единством и массовыми митингами пензенцы не дай бог начнут падать, поскользнувшись на льду, ломать важные части тела и получать ушибы.

Примечательно, что гололед образовался в другой день – в ночь с 6 на 7 ноября. На улицах указанных ранее районов журналисты обнаружили утром каток. Однако ни 39 единиц техники, ни 660 тонн песка в момент, когда они очень пригодились бы, замечено не было. Может быть невидимая наносмесь имеет профилактические свойства? К примеру, впитываясь в асфальт и почву, делает их со временем, после нескольких сеансов, менее скользкими? Эти вопросы Первый пензенский портал непременно включит в новый запрос к Вячеславу Голохвастову.

Источник фото: penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.