15 августа 2017, 16:14
0 2097
0
0

Программа помощи ипотечным заемщикам, о которой говорил Медведев в Пензе, заработает 22 августа

Программа помощи ипотечным заемщикам, о которой говорил Медведев в Пензе, заработает 22 августа

В ней могут принять участие граждане, взявшие кредит как в рублях, так и в валюте.

Ранее 1pnz сообщал, что на совещании по жилищному строительству в Пензе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Правительство Российской Федерации выделило дополнительно более 2 млрд. руб. на помощь гражданам, задолжавшим по ипотеке.

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), программа заработает 22 августа. В ней смогут принять участие люди, взявшие кредит на жилье как в рублях, так и в валюте. Однако имеются определенные условия.

Программа коснется заемщиков, у которых с момента получения кредита до подачи заявления на реструктуризацию ушло не менее года, а ежемесячный платеж вырос не меньше чем на 30%. При этом, залоговое жилье должно быть единственное. Допускается наличие доли членов семьи гражданина в праве собственности не более чем на одну другую жилплощадь в размере не более 50% на период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) до даты подачи заемщиком заявки на участие в данной программе.

В связи с нововведением создается межведомственная комиссия. Ее состав и порядок работы в скором времени определит Минстрой РФ.

Объем помощи государства составит 30% остатка ипотеки, но не больше полутора миллионов рублей. В порядке исключения объем помощи можно будет увеличить максимум в два раза.

Фото: «ТАСС»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.