11 апреля 2017, 06:00
0 2388
0
0

Подобед выиграл право возить пензенских экспортеров по миру

Подобед выиграл право возить пензенских экспортеров по миру

Региональная Торгово-промышленная палата получила право организовать в Пензенской области Центр поддержки экспорта. По заверениям представителей ТПП, с внедрением новой «субстанции» станет легче проносить бизнес-миссии* региона за рубеж, также будет расширен круг заграничных инвесторов.

Региональное Министерство экономики 5 апреля выбрало поставщика услуг по созданию и развитию Центра поддержки экспорта в Пензенской области. Сделать это было нетрудно, так как в аукционе принял участие лишь Союз «Пензенская областная Торгово-промышленная палата» (или ТПП) под председательством Владимира Подобеда (на верхнем фото). Сумму своих услуг по созданию нового центра единственный участник оценил в 1 млн. рублей, что соответствует стартовой цене контракта.

За комментариями Первый пензенский портал обратился к Владимиру Паршину, первому заместителю председателя ТПП. Из общения с Владимиром Алексеевичем стало понятно, что центр – это не стационарное образование, а механизм, благодаря которому внешнеэкономические игроки, представляющие Пензенскую область в мире (это могут быть чиновники, научные деятели, бизнесмены), смогут эффективнее налаживать торговые и инвестиционные связи за границей. Особым плюсом создания Центра поддержки экспорта Владимир Паршин назвал незначительную сумму денежных средств, которая потребуется участникам бизнес-миссий для продвижения – мол, потратиться придется только на проезд.

- Центр поддержки экспорта – это механизм, который позволяет компенсировать затраты участникам внешнеэкономической деятельности и возить их в заграничные деловые поездки почти бесплатно. Участники оплачивают только дорогу, а расходы принимающей стороны по подбору партнеров и прочие компенсирует центр за счет средств федерального бюджета, - рассказал Владимир Паршин. – Центр создается в рамках программы Минэномразвития РФ по поддержке экспортной деятельности. В прошлые годы данная госпрограмма реализовывалась через Региональный интегрированный центр (РИЦ), это было соглашение с Европейским союзом, в нем был ограничен перечень стран, в которые можно делать бизнес-миссии и в каких выставках принимать участие. В этом году РИЦ остался, но дополнительно возник Центр поддержки экспорта, который позволяет по большому счету без ограничений выбирать страны, куда организовывать бизнес-миссии. В 2017 году мы планируем семь бизнес-миссий (Сербия, Армения, Беларуссия, Казахстан, Киргизия и пр.) и три выставки. 

*Бизнес-миссия - мероприятие, связанное с проведением переговоров представителей российских деловых и научных кругов с потенциальными зарубежными партнерами в целях инициирования внешнеэкономических сделок, которые направлены на развитие двусторонних экономических отношений российских и зарубежных предпринимателей, а также привлечения инвестиций и технологий в экономику России (источник ved.gov.ru).

Фото tpppnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.