9 февраля 2016, 12:30
0 2302
0
0

Пензенские пенсионеры получат до 100 % компенсации на оплату капремонта

Пензенские пенсионеры получат до 100 % компенсации на оплату капремонта

Администрация Пензы информирует о возможности получения компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт домов.

С 1 января 2016 года инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию расходов на уплату не более 50 % взноса за капитальный ремонт. При этом сумма рассчитывается исходя из минимального размера взноса – 6,90 рублей, а так же размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения: 13 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из пяти и более человек, 15 кв. метров – на одного члена семьи из четырех человек, 18 кв. метров – на одного члена семьи из трех человек, 21 кв. метр – на одного члена семьи из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающего гражданина.

Для назначения компенсации не требуется дополнительно обращаться в органы соцзащиты.

Кроме того, с 1 января 2016 года пенсионеры имеют право на возмещение 50% и 100% платежей за капитальный ремонт. При этом сумма взноса рассчитывается аналогично случаям, описаным выше.

Компенсация предусмотрена следующим категориям граждан: 1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50%;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет - в размере 100 %;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 %;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет - в размере 100 %.

Порядок предоставления компенсации определяется правительством Пензенской области.

Более подробную информацию можно получить на сайте городской администрации.

Фото: baikal-info.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.